注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军武汉军区历任司令员、政治委员  

2009-12-27 13:56:16|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军武汉军区历任司令员、政治委员

1955.03-1985.09

195551,根据中华人民共和国国务院2月11关于全国军区重新划分的决定,以湖北军区为基础,成立武汉军区兼湖北军区,陈再道任司令员,王任重任政治委员,负责统一领导指挥河南、湖北两省军区和驻该两省境内的陆军、空军、防空军、公安军。军区机关驻武汉市。7月,组建武汉军区公安军司令部,撤销湖北、河南两省和武汉市的公安总队番号。

1956429,总参谋部命令将武汉军区公安军司令部扩编后兼湖北省军区。同年81日起,武汉军区免兼湖北省军区。

19572月,撤销武汉军区公安军司令部番号,其所属湖北、河南两省的公安内卫团进行缩编。19604月,汉口高级步兵学校、信阳步兵学校划归武汉军区建制。

19615月,军区司令部炮兵处扩编为军区炮兵,下设司令部。

19631月,成立武汉军区卫生学校。

19666月,以河南省军区8个独立营为基础扩编为河南省军区独立师。9月,将湖北、河南两省公安内卫部队分别整编为湖北省军区独立师、河南省军区独立第2师。

19678月,军区司令部工程兵部扩编为军区工程兵。

19687月和19698月,先后撤销信阳步兵学校、汉口高级步兵学校。

19742月,成立武汉军区军政干部学校(后改称武汉军区步兵学校,信阳陆军学院)。3月,成立武汉军区军医学校

19764月,军区工程兵缩编为军区司令部工程兵部。

197810月,军区司令部装甲兵部扩编为军区装甲兵。

198212月,军区炮兵、装甲兵分别缩编为军区司令部炮兵部、装甲兵部。

  19856月,遵照中央军委关于合并整编大军区的命令,撤销武汉军区,分别与济南军区、广州军区合并。河南省军区和驻河南省的部队划归济南军区;湖北省军区和驻湖北省的部队划归广州军区。

 

 

中国人民解放军武汉军区历任司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈再道

 

第一任

1955.03-1967.07

46-58

上将(1955)

延安中央党校

1928年入党

1926年参加革命

1909.01.24-1993.04.06

享年84

湖北麻城人

原武装力量监察部副部长

调任福州军区副司令员

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

曾思玉

 

第二任

1967.07-1973.12

62-69

中将(1955)

南京军事学院

1931.11入党

1927.02参加革命

1911.02-2012.12.31

享年102

江西信丰人

原沈阳军区副司令员

调任济南军区司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

杨得志

 

第三任

1973.12-1979.01

69-76

上将(1955)

抗日军政大学

1928.10入党

1928年参加革命

1911.01.03-1994.10.25

享年83

湖南株洲人

原济南军区司令员

调任昆明军区司令员

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王必成

 

第四任

1979.01-1980.01

67-68

中将(1955)

解放军军事学院

1930年入党

1929年参加革命

1912.02-1989.03.13

享年77

湖北麻城人

原昆明军区司令员

调任军事科学院副院长

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张才千

 

第五任

1980.01-1982.10

69-71

中将(1955)

解放军军事学院

1931.07入党

1930.04参加革命

1911.09.07-1994.12.24

享年84

湖北麻城人

原副总参谋长

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

周世忠

 

第六任

1982.10-1985.09

64-67

少将(1955)

解放军军事学院

1935.10入党

1930.10参加革命

1918.05-1992.10.09

享年74

湖北红安人

原武汉军区副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军武汉军区历任政治委员

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王任重

 

兼第一政治委员

1955.05-1967.03

38-50

景县乡村师范

1933年入党

1933年参加革命

1917.01-1992.03.16

享年75

河北景县人

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谭甫仁

 

第二政治委员

1959.11-1963.12

49-53

中将(1955)

中共中央党校

1928年入党

1927年参加革命

1910.04.01-1970.12.17

享年60

广东仁化人

原武汉军区副政委

调任工程兵政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钟汉华

 

第二政治委员

1963.12-1967.07

第三政治委员

1961.01-1963.12

52-58

中将(1955)

延安中央党校

1926年入党

1926年参加革命

1909.01-1987.01.02

享年78

江西万安人

原军事审判庭庭长

调任广州军区副政委

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

刘丰(刘有锋)

 

政治委员

1967.07-1971.11

52-56

少将(1955)

延安中央党校

1934年入党

1931.12参加革命

1915-1993.03.09

享年78

河南渑池人

原武汉军区空军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘建勋

 

兼政治委员

1975.08-1978.10

兼第二政治委员

1971.11-1975.08

兼政治委员

1969.06-1971.11

56-65

高中文化

1931年入党

1931年参加革命

1913-1983.04.23

享年70

河北沧县人

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

肖思明

 

第三政治委员

1971.07-1975.08

56-60

少将(1955)

延安中央党校

1931年入党

1930年参加革命

1915-2007.02.05

享年92

江西永新人

原新疆军区政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王六生 

 

第一政治委员

1971.11-1975.08

54-58

少将(1955)

抗日军政大学

1932.07入党

1930.07参加革命

1917.05-1995.12.22

享年78

江西上栗人

原南京军区副政委

调任工程兵政委

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张体学

 

兼政治委员

1971.11-1973.09

56-58

瓦窑堡红军大学

1932入党

1932参加革命

1915.11.17-1973.09.03

享年58

河南新县人

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

政治委员

1975.04-1975.08

60

少将(1955)

1930年入党

1927年参加革命

1915.10.20-2001.8.19

享年86

江西萍乡人

原二炮第二政委

调任武汉军区副政委

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

政治委员

1975.08-1977.09

第一政治委员

1977.09-1977.12

68-70

上将(1955)

抗日军政大学

1930.09入党

1930.05参加革命

1907.10.12-1998.02.08

享年91

湖北阳新人

原炮兵政委

调任总后勤部政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

赵辛初

 

兼政治委员

1975.08-1978.10

60-63

师范学校

1938.02入党

1937年参加革命

1915.03-1991.11.15

享年76

湖北黄梅人

 

历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

严 政

 

政治委员

1977.09-1985.09

60-68

少将(1955)

解放军政治学院

1934.09入党

1933.10参加革命

1917-2003.04.27

享年86

四川达县人

原成都军区政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军武汉军区(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

李成芳

 

第一政治委员

1977.12-1982.10

63-68

中将(1955)

解放军军事学院

1931年入党

1929.03参加革命

1914.04-1984.01.23

享年70

湖北麻城人

原第五机械工业部部长

 历任中国人民解放军武汉军区司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈丕显

 

兼政治委员

1979.01-1982.08

63-66

1931年入党

1929年参加革命

1916.03.20-1995.08.23

享年70

福建上杭人

原湖北省革委副主任

调任中央书记处书记

 

 

 

 

19856月,遵照中央军委关于合并整编大军区的命令,撤销武汉军区,分别与济南军区、广州军区合并。河南省军区和驻河南省的部队划归济南军区;湖北省军区和驻湖北省的部队划归广州军区。

  评论这张
 
阅读(41312)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017