注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军炮兵历任司令员、政治委员  

2009-12-28 22:00:08|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军炮兵历任司令员、政治委员

1950.04-1982.09

人民解放军炮兵是人民解放军最早的兵种之一,它和步兵一样共同产生于南昌起义。

194912月,中央军委决定组建全军炮兵领导机关,并调第四野战军特种兵纵队副司令员苏进负责筹建工作。

1950317,任命苏进为军委炮兵副司令员兼参谋长,425日,任命第三兵团司令员陈锡联为炮兵司令员。81日,中国人民解放军炮兵司令部在北京正式成立。

19513月,第四野战军炮兵机关合并到军委炮兵机关。随后,各大军区炮兵司令部相继成立,各军、师设立了炮兵主任,自上而下地形成了统一的炮兵领导、指挥体系。军委炮兵是中央军委领导全军炮兵部队的业务部门,同时又是炮兵直属部队、院校和科研试验、后勤保障单位的领导机关,并负责归口管理全军的炮兵业务。军委炮兵成立后,统一领导全军炮兵部队。

19541118,中央军委决定将军委炮兵司令部直接领导的炮兵部队下放到各大军区管理。军委炮兵的成立,标志着解放军新兵种的诞生,奠定了炮兵高速发展的基础。19514月,毛泽东为炮兵题词为建设强大的人民炮兵而奋斗后,人民解放军炮兵不仅数量飞速发展,而且装备也有了翻天覆地的变化。

19829月,为适应解放军即将实行的诸军兵种合成的集团军体制,军委炮兵司令部整编为总参炮兵部。

19929月,与工程兵部、装甲兵部、防化部、陆航局合编为总参兵种部。

 

 

中国人民解放军炮兵历任司令员

 

 

 

 

 历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈锡联

 

第一任

1950.04-1959.10

35-44

上将(1955)

解放军军事学院

1930年入党

1929.04参加革命

1915.01.04-1999.06.10

享年84

湖北红安人

 历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

邱创成(邱桂生)

 

第二任

1959.10-1963.09

47-51

中将(1955)

高等军事学院

1927.01入党

1927年参加革命

1912.10-1982.02.21

享年70

湖南平江人

 

 

 

 

 历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

吴克华

 

第三任

1963.09-1967.09

50-54

中将(1955)

南京军事学院

1929.10入党

1929年参加革命

1913.12.07-1987.02.13

享年74

江西省弋阳人

 历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张达志(张锦瑞)

 

第四任

1969.11-1977.09

58-66

中将(1955)

解放军军事学院

1929年入党

1927.03参加革命

1911.04-1992.01.15

享年81

陕西佳县人

 

 

 

 

 历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

宋承志 

 

第五任

1977.09-1982.09

60-65

少将(1955)

高等军事学院

1933.06入党

1931.04参加革命

1917.12-2010.08.13

享年93

安徽金寨人

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军炮兵历任政治委员

 

 

 

 

历任中国人民解放军炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客 

邱创成(邱桂生)

 

第一任

1957.02-1959.10

55-57

中将(1955)

高等军事学院

1927.01入党

1927年参加革命

1912.10.17-1982.02.21

享年70

湖南平江人

历任中国人民解放军炮兵(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈仁麒(陈景麟)

 

第二任

1959.11-1970.12

46-57

中将(1955)

瑞金红军学校

1932.01入党

1930年参加革命

1913.07.24-1994.03.27

享年81

福建龙岩人

 

 

 

 

历任中国人民解放军炮兵(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

兰文兆(高禄水)

 

第三任

1970.12-1975.04

52-57

少将(1964)

解放军军事学院

1934入党

1932年参加革命

1918-2001.04.10

享年83

福建武平人 

历任中国人民解放军炮兵(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第四任

1975.04-1975.08

68

上将(1955)

抗日军政大学

1930.09入党

1930.05参加革命

1907.10.12-1998.02.08

享年91

湖北阳新人

 

 

 

 

历任中国人民解放军炮兵(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张池明

 

第五任

1975.08-1977.09

58-60

中将(1955)

抗日军政大学

1934年入党

1928.11参加革命

1917.08.24-1997.11.08

享年80

河南新县人

历任中国人民解放军炮兵(第一)政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

金如柏

 

第六任

1977.09-1982.08

68-73

少将(1955)

1930.10入党

1930.06参加革命

1909.01.21-1984.03.27

享年75

江西永丰人

 

 

 

 

19829月,为适应解放军即将实行的诸军兵种合成的集团军体制,军委炮兵司令部整编为总参炮兵部。

19929月,与工程兵部、装甲兵部、防化部、陆航局合编为总参兵种部。

  评论这张
 
阅读(13565)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017