注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第二炮兵历任司令员  

2009-06-02 22:42:24|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军火箭军历任司令员

1966.07-至今

19666月,以中国人民公安部队领导机关为基础,与炮兵管理导弹部队的机构合并,整编为中国人民解放军第二炮兵领导机关。同年71日,启用中国人民解放军第二炮兵番号。

    2015年12月31日中央军委决定以第二炮兵为基础,成立火箭军。

中国人民解放军第二炮兵历任司令员

1966.07-2015.12

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

向守志

 

第一任

1966.07-1966.08

(未到职)

49

上将(1988)

少将(1955)

解放军军事学院

1936.09入党

1934.07参加红军

1917.11

四川宣汉人

原炮兵副司令员

文革受迫害

中国人民解放军第二炮兵历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杨俊生

 

第二任

1968.09-1969.05

50-56

中将(1955)

解放军军事学院

1935.01入党

1932年参加革命

1916.03-1998.02.15

享年82

江西瑞金人

原北京卫戍区政委

调任北京卫戍区政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张翼翔

 

第三任

1969.05-1975.04

56-62

中将(1955)

解放军军事学院

1932.04入党

1928年参加革命

1913.05-1990.04.05

享年77

湖南浏阳人

原七机部军管会主任

调任军事科学院副院长

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

向守志

 

第四任

1975.04-1977.09

58-60

上将(1988)

少将(1955)

解放军军事学院

1936.09入党

1934.07参加红军

1917.11

四川宣汉人

文革受迫害后恢复原职

调任南京军区副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

李水清

 

第五任

1977.09-1982.11

59-64

少将(1955)

解放军军事学院

1932.06入党

1930年参加革命

1918.11-2007.08.31

享年89

江西吉水人

原南京军区副司令员

中国人民解放军第二炮兵历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

贺进恒

 

第六任

1982.11-1985.07

63-66

 

解放军高级炮兵学校

1938年入党

1938年入伍

1919.03-2005.08.08

享年86

山东蓬莱人

原第二炮兵副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第二炮兵历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李旭阁

 

第七任

1985.07-1992.11

58-65

中将(1988)

1944.07入党

1943年入伍

1927.01-2012.10.06

享年85

河北滦南人

原第二炮兵副司令员

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

杨国梁

 

第八任

1992.11-2003.01

54-65

上将(1998)

中将(1993)

少将(1988)

北京航空学院

1961.05入党

1963.10入伍

1938.03

河北遵化人

原第二炮兵副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

靖志远

 

第九任

2003.01-2012.10

59-68

上将(2004)

中将(2000)

少将(1990)

解放军军事学院

1969.12入党

1963.08入伍

1944.12

山东临沭人

原第二炮兵参谋长

中国人民解放军第二炮兵历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

魏凤和

 

第十任

2012.10-2015.12

58-61

上将(2012)

中将(2008)

少将(2004)

1972.01入党

1970.12入伍
1954.03

山东茌平人

原副总参谋长

调任火箭军司令员

 

 

 

 

中国人民解放军火箭军历任司令员

2015.12-至今

 

 

 

 

中国人民解放军第二炮兵历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

魏凤和

 

 

2015.12-至今

61-

上将(2012)

中将(2008)

少将(2004)

1972.01入党

1970.12入伍
1954.03

山东茌平人

原第二炮兵司令员

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(22916)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017