注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员  

2010-04-26 17:01:23|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军华东军区海军历任司令员

1949.04-1955.10

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张爱萍

 

第一任

1949.04-1951.01

39-41

上将(1955)

抗日军政大学

1928.08入党

1926年参加革命

1910.01.09-2003.07.05

享年93

四川达县人

原华中军区副司令员

调任浙江军区司令员

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

袁也烈

 

第二任

1951.01-1952.10

52-53

少将(1955)

黄埔军校

1925年入党

1925年参加革命

1899.10.19-1976.08.08

享年77

湖南洞口人

原华东军区海军副司令

调任华东军区海军政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第三任

1952.10-1955.10

39-42

中将(1955)

抗日军政大学

1932.05入党

1929.02参加革命

1913.01.21-1967.01.21

享年55

安徽霍邱人

原华东军区海军副司令员

调任东海舰队司令员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员

1955.10-至今

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第三任(兼)

1955.10-1967.01

42-55

中将(1955)

抗日军政大学

1932.05入党

1929.02参加革命

1913.01.21-1967.01.21

享年55

安徽霍邱人

原华东军区海军司令员

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

刘浩天

 

第四任

1969.02-1975.08

57-63

中将(1955)

1931.12入党

1928年参加革命

1912.11.05-1984.01.09

享年72

江西宁都人

原东海舰队政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第五任

1975.08-1977.03

63-65

少将(1955)

1930年入党

1929年入伍

1912-1977.03.27

享年65

湖北大冶人

原东海舰队副司令员

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

郑国仲

 

第六任

1977.04-1981.03

64-68

少将(1955)

1929年入党

1929年参加红军

1913.07.09-1992.01.11

享年79

湖北红安人

原海军某基地司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谢正浩

 

第七任

1982.01-1985.07

68-71

少将(1961)

海军学院

1932年入党

1931年参加红军

1914-1992.09.09

享年78

江西于都人

原东海舰队副司令员

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

聂奎聚

 

第八任(兼)

1985.08-1992.07

59-66

海军中将(1988)

海军军事学院

1945年入党

1944年入伍

1926.09.18-1992.07.02

享年66

山东青州人

原海军副司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曲振侔

 

第九任(兼)

1993.01-1993.12

63

海军中将(1988)

海军指挥学校

1947.10入党

1947.02入伍

1930.09.25-2013.11.27

享年83

山东牟平人

原北海舰队司令员

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

杨玉书

 

第十任(兼)

1993.12-1999.12

57-63

海军中将(1995)

海军少将(1988)

1959.08入党

1953.03入伍

1936.10

湖南衡山人

原南海舰队副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

赵国钧

 

11任(兼)

1999.12-2006.08

56-63

海军中将(2001)

海军少将(1993)

中共党员

1960.07参加工作

1943.04

辽宁沈阳人

原海军副参谋长 

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐洪猛

 

12任(兼)

2006.08-2009.12

55-58

海军中将(2007)

海军少将(2001)

海军指挥学院研究生

中共党员

1969年参加工作

1951.07

辽宁绥中人

原海军副参谋长

调任海军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军东海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

杜景臣

 

13

2009.12-2010.12

57-58

海军中将(2011)

海军少将(2005)

中共党员

1970.12参加工作

1952年生

山东郯城人

原南海舰队参谋长

调任海军参谋长

中国人民解放军海军东海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

苏支前

 

14

2010.12-2017.01

55-62

海军中将(2010)

海军少将(2003)

俄罗斯总参军事学院

中共党员

1970.12入伍

1955.08

山东郯城人

原南海舰队司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

 

2017.01-至今

海军少将(2011)

中共党员

原海军纪委副书记

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(63757)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017