注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军海军南海舰队历任司令员  

2010-05-19 21:18:44|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军中南军区海军历任司令员

1950.09-1955.10

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

方强(方鳌轩)

 

第一任

1950.10-1953.01

38-41

中将(1955)

伏洛希洛夫海军指挥学院

1927.09入党

1925年参加革命

1912.02.13-2012.02.08

享年100

湖南平江人

原第44军军长

调任海军第三副司令员

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

赵启民

 

第二任

1953.01-1955.10

43-45

中将(1955)

抗日军政大学

1930.02入党

1928年参加革命

1910.09-1997.02.07

享年87

陕西蓝田人

原华东海军副政委

调任海军南海舰队司令员

 

 

 

 

中国人民解放军海军南海舰队历任司令员

1955.10-至今

 

 

 

 

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

赵启民

 

第二任

1955.10-1959.12

45-49

中将(1955)

抗日军政大学

1930.02入党

1928年参加革命

1910.09-1997.02.07

享年87

陕西蓝田人

原中南军区海军司令员

调任海军副司令员

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

吴瑞林(吴尚德)

 

第三任(兼)

1960.01-1968.08

45-53

中将(1955)

解放军高等军事学院

1932.12入党

1932年参加红军

1915.07-1995.04.21

享年80

四川巴中人

原海南军区司令员

调任海军常务副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

周仁杰(周球保)

 

第四任

1968.11-1970.03

56-58

中将(1955)

海军军事学院

1931.02入党

1930年参加革命

1912.05.17-2001.01.22

享年89

湖南茶陵人

原海军东海舰队副司令员

调任海军副司令员

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张元培(张绍南)

 

第五任

1970.03-1975.08

57-62

少将(1955)

1932.02入党

1930.01参加红军

1913-1981.10.15

享年68

福建永定人

原海军北海舰队副司令员

调任总后勤部副部长

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

谭知耕

 

第六任

1975.08-1978.11

58-61

少将(1955)

伏罗希洛夫军事学院

1934.08入党

1930.05参加红军

1917.01-2001.04.10

享年85

河南新县人

原高等军事学院教育长

调任军事科学院副院长

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

傅继泽(傅绍光)

 

第七任

1978.11-1981.03

60-63

少将(1955)

晋察冀军政学校

1938.04入党

1938.03参加八路军

1918-1991.08.30

享年73

河北博野人

原海军北海舰队副司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

张朝忠

 

第八任

1982.01-1985.08

62-65

海军大校(1955)

中共中央党校

1937.11入党

1937.09入伍

1920.03.05-2004.02.24

享年84

山东庆云人

原海军东海舰队副司令员

历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈明山

 

第九任()

1985.08-1988.01

54-57

中将(1988)

解放军军事学院

1949.01年入党

1945.12入伍

1931.04

山西原平人

原海军东海舰队副司令员

调任海军副司令员

 

 

 

 

 

中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

高振家

 

第十任()

1988.01-1993.12

59-64

海军中将(1988)

海军潜艇学习队

1948.03入党

1946.04入伍

1929.01-2014.07.28

享年85岁

辽宁盖县人

原海军指挥学院政委

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

何林忠

 

11()

1993.12-1994.11

56-57

海军少将(1995)

海军少将(1988)

海军指挥学院

1958.11入党

1956.02入伍

1937.01

山东张店人

原海军副参谋长

调任海军参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王永国

 

12()

1994.11-2002.01

56-64

海军中将(1996)

海军少将(1988)

国防大学

1961.01入党

1956.05入伍

1938.11

山东荣成人

原海军北海舰队副司令员

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

吴胜利

 

13()

2002.01-2004.07

57-59

海军上将(2007)

海军中将(2003)

海军少将(1994)

海军测绘学院

中共党员

1964.08入伍

1945.08

河北吴桥人

原海军东海舰队副司令员

调任副总参谋长

 

 

 

 

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

顾文根

 

14()

2004.07-2008.01

58-62

海军中将(2005)

海军少将(1996)

中共党员

1946.11

上海南汇人

原海军东海舰队副司令员

调任海军副司令员

 历任中国人民解放军海军南海舰队司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

苏士亮

 

15()

2008.01-2008.12

58

海军中将(2007)

海军少将(1997)

中共党员

1950.09

山东青州人

原海军北海舰队司令员

调任海军参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

苏支前

 

16()

2009.01-2010.12

54-55

海军中将(2010)

海军少将(2003)

俄罗斯总参军事学院

中共党员

1970.12入伍

1955.08

山东郯城人

原海军南海舰队参谋长

调任海军东海舰队司令员

 中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

蒋伟烈

 

第17 ()

2010.12-2014.12

55-59岁

海军中将(2012)

海军少将(2008)

中共党员

1955年生

江苏武进人

原海军装备部部长

调任海军副司令员

 

 

 

 

 

中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

沈金龙

 

第18任

2014.12-2017.01

58-61岁

海军中将(2016)

海军少将(2010)

中共党员

1956.10

上海南汇人

原南海舰队副司令员 

调任海军司令员

中国人民解放军海军南海舰队历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王  海

 

现   任

2017.01上任

海军中将(2016)

海军少将(2010)

中共党员

浙江舟山人

原海军副司令员 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(27631)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017