注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员  

2010-05-22 06:38:24|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员

1950.07-至今

沈阳军区空军的前身是东北军区航空处。19507月,东北军区航空处改为东北军区空军司令部。19545月,改称东北军区空军部;19555月,改称沈阳军区空军,19575月,沈阳军区空军和沈阳军区防空军合并后,仍称沈阳军区空军。

 

 

中国人民解放军东北军区空军历任司令员

1950.07-1955.05

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

段苏权

 

第一任

1950.07-1950.10

34

少将(1955)

解放军高等军事学院

1930年入党

1930年参加革命

1916-1993.09.28

享年77

湖南茶陵人

原东北军区副参谋长

调任空二军军长

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

刘震(刘幼安)

 

第二任

1950.10-1954.02

1954.02-1954.12()

35-39

上将(1955)

解放军军事学院

1932.08入党

1930年参加革命

1915.03-1992.08.20

享年77

湖北孝昌人

原中南军区空军司令员

调任空军副司令员兼

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

周赤萍

 

第三任

1954.12-1955.05

40-41

中将(1955)

中共中央党校

1931.11入党

1931年参加红军

1914.02-1990.06.13

享年77

江西宜春人

原东北军区空军政委

调任沈阳军区空军司令员

 

 

 

 

 

 

 中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员

1955.05-至今

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

周赤萍

 

第三任

1955.05-1958.04

41-44

中将(1955)

中共中央党校

1931.11入党

1931年参加红军

1914.02-1990.06.13

享年77

江西宜春人

原东北军区空军司令员

调任云南省委书记

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

曾国华

 

第四任

1959.04-1968.12

49-58

中将(1955)

山东分局党校

1932.02入党

1931.08参加红军

1910.10-1978.01.03

享年68

广东五华人

原沈阳军区空军副司令员

调任空军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王毓淮

 

第五任

1968.12-1983.05

50-65

少将(1964)

苏联红旗空军学院

1938年入党

1938年参加革命

1918-1990.11.05

享年72

河北雄县人

原沈阳军区空军参谋长

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

曹双明

 

第六任

1983.05-1987.09

1987.07-1992.11()

54-63

空军上将(1993)

空军中将(1988)

空军第四航空学校

1946.09入党

1946.06参加革命

1929.08

河南林州人

 原沈阳军区空军副司令员

调任空军司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

辛殿枫

 

第七任(兼)

1993.01-1993.07

60

空军中将(1993)

空军少将(1988)

空军航空学校

1951年入党

1947年入伍

1933.12

吉林双辽人

原济南空军副司令员

调任空军参谋长

中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

卢登华

 

第八任(兼)

1993.07-1996.07

52-55

空军中将(1995)

空军少将(1988)

空军航空学校

1962年入党

1958年入伍

1941.12

四川成都人

原沈阳空军副司令员

调任南京军区空军司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

郑申侠

 

第七任(兼)

1996.07-1999.01

54-57

空军上将(2004)

空军中将(1997)

空军少将(1990)

国防大学

1960年入党

1958.10入伍

1942.07

河北泊镇人

原空军指挥学院院长

调任空军参谋长

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

许其亮

 

第八任(兼)

1999.02-2004.07

49-54

空军上将(2007)

空军中将(1996)

空军少将(1991)

国防大学

1967.07入党

1966.07入伍

1950.03

山洪临朐人

原空军参谋长

调任副总参谋长

 

 

 

 

历任中国人民解放军沈阳军区空军司令员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

周来强


第九任(兼)

2004.07-2012.07

55-62

空军中将(2005)

空军少将(1996)

1967.10入党

1966.09入伍

1950.01

江苏淮安人

原空军副参谋长

调任空军副司令员

中国人民解放军沈阳军区空军历任司令员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

丁来杭


 

2012.07-至今

55-

空军中将(2013)

空军少将(2003)

空军指挥学院

中共党员

1972年入伍

1957.09

浙江杭州人

原成都军区空军参谋长 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(22184)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017