注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军东部战区空军历任政治委员  

2010-05-25 06:56:33|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 中国人民解放军南京军区空军历任政治委员

1950.08-至今

19508月,华东军区航空处改编为华东军区空军司令部。19545月,华东军区空军改称华东军区空军部;19555月,改称南京军区空军。19579月,南京军区空军和南京军区防空军合并后,仍称南京军区空军。

 

 

 中国人民解放军华东军区空军历任政治委员

1950.08-1955.05

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

王集成

 

第一任

1950.08-1952.05

43-45

少将(1955)

中共华中局党校

1930.06入党

1929年参加革命

1907.02.19-1983.05.11

享年76

福建上杭人

原山东军区政治部主任

“三反”时被诬陷

后任铁道兵副政委

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

余立金

 

第二任

1952.05-1955.04

39-42

中将(1955)

抗日红军大学

1930.06入党

1928.07参加革命

1913.10-1978.12.02

享年66

湖北大冶人

原第三高级步兵学校校长

调任南京军区空军政委

 

 

 

 

 中国人民解放军南京军区空军历任政治委员

1955.05-至今

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

余立金

 

第二任

1955.04-1960.03

1960.03-1965.05()

42-52

中将(1955)

抗日红军大学

1930.06入党

1928.07参加革命

1913.10.04-1978.12.02

享年66

湖北大冶人

原华东军区空军政委

调任空军副政委兼

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

江腾蛟

 

第三任

1966.12-1968.04

47-49

少将(1955)

1981年判刑18

1973年开除党籍

1937年入党

1930年参加革命

1919-2009.05.08

享年90

湖北红安人

原南京军区空军副政委

调任空军政治部书记

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

廖冠贤

 

第四任

1972.08-1978.01

58-64

少将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1931年参加革命

1914-1983.11.05

享年69

江西宁都人

原空军政治部副主任

调任武汉军区空军政委

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第五任

1978.01-1983.05

62-63

少将(1955)

延安中央党校

1933.06入党

1931.04参加革命

1916.03-2001.03.18

享年85

江西万安人

原武汉军区空军政委

 

 

 

 

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李中权

 

第五任

1979.10-1983.05()

64-68

少将(1955)

高等军事学院

1933年入党

1928年参加革命

1915.12.14-2014.08.04

享年100岁

四川达州人

原南京军区空军副司令员

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

郑竹波

 

第六任

1983.05-1987.01

62-66

解放军政治学院

1939年入党

1938年参加革命

1921年生

江苏丹阳人

成都军区空军指挥所政委

 

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

第七任

1987.01-1989.09

64-66

空军中将(1988)

解放军军事学院

1938年入党

1937.11参加革命

1923-2004.11.04

享年81

河北安国人

原空军后勤部政委

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

杜玉福

 

第八任

1989.09-1993.01

59-63

空军中将(1988)

空军航空学院

1949年入党

1947年入伍

1930年生

吉林汪清人

原南京军区空军副司令员

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

施志清

 

第九任

1993.01-1996.11

60-63

空军中将(1993)

空军(1988)

解放军步兵学校

1953年入党

1951年入伍

1933.03

浙江杭州人

原空军政治学院院长

 

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

沙显明

 

第十任

1996.11-1997.11

57-58

空军中将(1997)

空军(1990)

大学学历

1964.04入党

1962.10入伍

1939.02

河南郑州人\回族

原南京军区空军副政委

调任沈阳军区空军政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

孙俊哲

 

11

1997.11-2002.05

53-58

空军中将(1999)

空军(1991)

第一航空预备学校

中共党员

1960年入伍

1944.06

河北滦县人

原南京军区空军副政委

调任空军政治部主任

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

尹庆立

 

12()

2002.05-2005.12

57-60

空军中将(2003)

空军(1994)

中央党校函授本科

中共党员

1961.07入伍

1945.11

天津宝坻人

原国防大学政治部主任

调任沈阳军区空军政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军南京军区空军政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

13()

2005.12-2008.12

56-59

空军中将(2004)

空军(1993)

解放军政治学院

中共党员

1965.07入伍

1949.04

山西朔县人

原沈阳军区空军政委

调任空军副政治委员

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

贾延明

 

14()

2009.01-2011.12

61-63

空军中将(2007)

空军(1997)

解放军政治学院

中共党员

1968年入伍

1948.10

安徽含山人

原成都军区空军政委

 

 

 

 

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

宋  琨

 

第15任()

2011.12-2014.07

56-59岁

空军中将(2013)

空军少将(1999)

南京大学硕士

中共党员

1970.12入伍

1955.05

安徽定远人

原空军政治部副主任

调任空军副政治委员

中国人民解放军空军 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

于忠福 


第16任()

2014.07-2015.07

58-59岁

空军中将(2014)

空军少将(2007)

中国人民大学研究生

中共党员

1974.12入伍

1956.07

山东莱阳人

原济南军区空军政委

调任空军政治委员 

 

 

 

 

中国人民解放军南京军区空军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘德伟


现  任

2015.07-至今

空军中将(2016)

空军少将(2010)

中共党员

原空军政治部副主任 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(11009)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017