注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军火箭军历任政治委员  

2010-08-04 15:37:49|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军火箭军历任政治委员

 1966.07-至今

19666月,以中国人民公安部队领导机关为基础,与炮兵管理导弹部队的机构合并,整编为中国人民解放军第二炮兵领导机关。同年71日,启用中国人民解放军第二炮兵番号。

    2015年12月31中央军委决定以第二炮兵为基础,成立火箭军。

中国人民解放军第二炮兵历任政治委员

 1966.07-2015.12

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

李天焕

 

1966.07-1968.03

54-56

中将(1955)

中共中央党校

1929入党

1928年参加革命

1912.10.24-1986.05.19

享年74

湖北红安人

原公安部队第二政委

文革受迫害

 历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

 

 

1967.10-1975.04()

52-60

少将(1955)

抗日军政大学

1930.05入党

1929年参加革命

1915.10.20-2001.08.19

享年86

江西萍乡人

原公安部队副司令员

调任武汉军区政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈发洪

 

1970.03-1975.04()

54-59

少将(1955)

抗日红军大学

1930年入党

1930年参加红军

1916.10.04-1980.06.02

享年64

安徽霍邱人

原广州军区副政委

调任昆明军区副政委

 历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

陈鹤桥

 

1975.05-1982.11

61-68

少将(1955)

抗日军政大学

1934年入党

1931年参加革命

1914.08.17-2008.12.21

享年94

安徽霍邱

原通信兵部政委

 

 

 

 

中国人民解放军第二炮兵历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘立封

 

1982.11-1990.04

64-72

中将(1988)

陕北公学

1938.11入党

1938年参加革命

1918.05.06-1996.02.26

享年78

山东沂水人

原第二炮兵副政委

 历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

刘安元

 

1990.04-1992.11

63-65

中将(1988)

解放军武威炮兵学校

1943.11入党

1943年参加革命

1927.12.05-2001.05.23

享年74

山东高青人

原总后勤部政委

调任南京军区政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

隋永举 

 

1992.11-1997.11

60-67

上将(1996)

中将(1990)

少将(1988)

国防大学进修学习

1950.04入党

1949.06参加革命

1932.11

辽宁大连人

原第二炮兵副政委

 历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

隋明太

 

1997.11-2003.12

55-61

 武警上将(2004)

中将(1996)

少将(1988)

解放军军政大学

1962.07入党

1960.08入伍

1942.09.13

山东招远人

原第二炮兵政治部主任

调任武警部队政委

 

 

 

 

历任中国人民解放军第二炮兵政治委员 - 詹临睿 - 詹临睿博客

彭小枫

 

2003.12-2009.10

58-64

上将(2006)

中将(2002)

少将(1994)

中央党校研究生

1965.12入党

1968.08入伍

1945.02

河南镇平人

原国防大学副政委

中国人民解放军第二炮兵历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张海阳

 

2009.12-2014.12

60-65

上将(2009)

中将(2003)

少将(1995)

解放军政治学院

1969.11入党

1969.02入伍

1949.07

湖南平江人

原成都军区政委

 

 

 

 

中国人民解放军火箭军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王家胜 

 

2014.12-2015.12

59-60

中将(2013)

少将(2004)

中共党员

1974年入伍

1955年生

原总装备部副政委 

调任火箭军政治委员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军火箭军历任政治委员

 2015.12-至今

 

 

 

 

中国人民解放军火箭军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王家胜 

 

2015.12-至今

60-

中将(2013)

少将(2004)

中共党员

1974年入伍

1955年生

原第二炮兵政委 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(11566)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017