注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员  

2013-01-20 16:30:50|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第41集团军历任政治委员

1948.11-至今

中国人民解放军41军的前身是东北野战军4纵队。该纵队是由抗日战争初期中国共产党在胶东地区创建的几支地方武装发展起来的。

193712月,中共胶东特委书记理琪等以坚持昆嵛山斗争的红军游击队为骨干,在山东文登县天福山发动抗日武装起义,成立了山东人民抗日救国军第三军

19389月,第3军与掖县抗日游击第5支队,高锦纯任司令员,宋澄任政治委员,吴克华任副司令员,下辖6个团,共7000余人(12月,归山东纵队建制)。

19409月,第5支队改称第5旅,吴克华任旅长,高锦纯任政治主任。

1945910月,根据中共中央关于向东北发展,并争取控制东北的战略部署,八路军山东军区第6师、第52个团及另4个独立团共1万余人,分批进入辽宁省安东(今丹东)、庄河、营口地区,编为东北人民自治军第2、第3纵队,担负剿匪、扩军和开辟解放区等任务。

19462月,第2、第3纵队合编为东北民主联军第4纵队。吴克华任司令员(后胡奇才),彭嘉庆任政治委员(后莫文骅),胡奇才任副司令员(后韩先楚),欧阳文任副政治委员兼政治部主任,蔡正国任参谋长(后宁贤文李福泽)。第2纵队第1、第2支队及第3纵队依次改编为第10、第11、第12旅,共2.3万余人。

194811月,根据中共中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,东北野战军第4纵队改称中国人民解放军第41,仍属东北野战军领导。吴克华任军长,莫文骅任政治委员(后欧阳文),胡奇才任副军长(后温玉成),欧阳文任副政治委员(后孔石泉)兼政治部主任(后李丙令),李福泽任参谋长。所辖第10、第11、第12师及新调入的独立第2师依次改称第121、第122、第123、第154师,全军共6.4万余人。

19491月,北平(今北京)和平解放后,担负北平市的警备及对国民党军第104军第209师的改编任务。325日,4个团参加受阅部队,在北平西苑机场接受毛泽东、朱德等中共中央领导人的检阅。4月,第41军由北平南下。5月编入第四野战军14兵团建制,于河南省新乡市收编接受和平改编的国民党军第401.7万余人。8月第14兵团部准备改建空军领导机构,第41军改归第四野战军直接指挥。910月配属第12兵团,编入进军华南的中路军,在衡宝战役中担负正面突击任务,与兄弟部队共同歼灭国民党军第7军军部及4个精锐师。1112月,归第四野战军直接指挥参加广西战役

19502月,第41军改归第15兵团建制,进至广东省惠阳、黄岗、淡水、高要等地执行剿匪作战任务,肃清了匪患,并先后解放南澳岛、南鹏岛。

1951年,第41军进驻潮汕地区执行保卫海防的任务。

1979年,第41军参加中越战争

1985年,陆军第41军改编为陆军第41集团军,辖步兵第121师,第123师。第122师撤销,原属第55军的步兵第164师改属该集团军,并编入坦克旅、炮兵旅和高炮旅。1994年组建驻香港部队时,塔山英雄团的一部编入驻港部队步兵旅。1998年后,步兵第164师改编为海军陆战队第164旅,坦克旅改编为装甲旅。2006年,123师改建为两栖重装机械化步兵师。

中国人民解放军第41集团军军部位于广西柳州市。原部队代号为53010部队,现为中国人民解放军75100部队,隶属广州军区,为甲类集团军。

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

莫文骅

 

第一任

1948.11-1949.04

38-39

中将(1955)

抗日红军大学

1930年入党

1926年参加革命

1910.01-2000.05.31

享年90

广西南宁人

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

欧阳文

 

第二任

1949.04-1952.05

37-40

中将(1955)

1931年入党

1930年参加革命

1912-2003.06.12

享年92

湖南平江人

原第41军副政委

调任中南军区公安部队政委

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李丙令

 

第三任

1953.03-1957.09

36-40

少将(1955)

1936年入党

1936年参加革命

1917-2002.06.13

享年85

山东平度人

原第41军副政委

调任广州军区政治部

副主任

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

  

 

第四任

1957.09-1960.08

42-45

少将(1955)

1932年入党

1929年参加革命

1915-1985.04.21

享年70

江西于都人

原第41军副政委

调任广州军区政治部

主任

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第五任

1960.08(未到任)

52

少将(1961)

南京军事学院

1938.02入党

1937年参加革命

1918.02-1992.05.06

享年74

山东济南人

原广东省军区副政委

调任援越工程指挥部政委

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

江民风

 

第六任

1961.04-1965

41-45

少将(1964)

1938.07入党

1938.03参加革命

1920.04-2003.11.27

享年83

山东龙口人

原第41军副政委

调任广州军区政治部

副主任

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

白相国

 

第七任

1965.01-1968.11

47-50

1938年入党

1937年参加革命

1918.06-1991.08.07

享年73

山东蓬莱人

原第41军副政委

调任第55军政委

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第八任

1968.11-1969.11

48-49

中共中央党校

1935.08入党

1933.03参加革命

1920.02

四川营山人

原广州警备区司令员

调任汕头市革委会主任

 

 

 

 

董乐民

 

第九任

1969.11-1973.12

49-53

大校(1964)

1941.01入党

1940.07参加革命

1920-1973.12

享年53

山东莱芜人

原第41军副政委

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘占荣

 

第十任

1976.01-1980.02

55-59

解放军高级炮兵学校

1936.05入党

1934年参加革命

1921.07

陕西延长人

原第41军副政委

调任湖南省军区司令员

 

 

 

 

 

张登芳

 

11

1980.02-1983.05

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王静波

 

12

1983.05-1988.04

52-57

少将(1988)

中共党员

1947.02入伍

1931.11

黑龙江巴彦人

调任广西军区政委

 

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘远节

 

13

1988.04-1994.03

50-56

少将(1988)

解放军政治学院

1959.12入党

1956.03入伍

1938.03.24

湖南攸县人

原第42集团军政治部

主任

调任广东省军区政委

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钟渭贤

 

14

1994.03-2001.03

50-57

少将(1994)

中共中央党校

1964年入党

1962.06参加工作

1944年生

湖南桃江人

原第41集团军副政委

调任广州军区联勤部

政委

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张汝成

 

15

2001.03-2005.07

54-58

中将(2006)

少将(1995)

广东省自学考试大专

1966.06入党

1964.12参加工作

1947.01

广东汕头人

原湖北省军区副政委

调任驻香港部队政委

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

郑卫平

 

16

2005.07-2007.09

50-52

中将(2009)

少将(2002)

中共党员

1970年入伍

1955.07

山西万荣人

原国防大学教研部主任

调任广州军区政治部

主任

 

 

 

 

中国人民解放军第41集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈平华

 

第17任

2007.09-2014.01

52-59岁

中将(2015)

少将(2006)

桂林电子科技大学硕士中共党员

1955.10

湖北仙桃人

原广西军区政治部主任调任成都军区副政委

中国人民解放军广州军区 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘  

 

现  任

2014.05上任

51-

少将(2012)

国防大学

中共党员

1963年

广东普宁人

原第41集团军政治部主任 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(9908)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017