注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第38集团军历任政治委员  

2013-01-24 16:52:49|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第38集团军历任政治委员

1947.07-至今

中国人民解放军第38军的前身是东北野战军第1纵队。

该军第334团的前身为19287月彭德怀、滕代远领导平江起义成功组成的红5军之一部,长征到陕北时其番号为红1军团第10团。其第338团的前身为红25军的第75师第223团。

19378月,这两个团分别改编为八路军第115师第343旅第685团新2营和第343旅补充团。

抗日战争初期,上述部队在晋冀豫地区艰苦转战。1939年起先后进入山东和苏北地区.尔后,即长期战斗在苏北、鲁南、滨海战场,发展为山东军区第一师、第二师。这是第38军的两个前身。第38军的另一个前身,是由山东军区滨海支队与部分地方武装于19458月组成的东北挺进纵队大部。

19459月,山东军区第1、第2师和东北挺进队分别从陆地和海上开赴东北,改称为东北联军直属第1、第2师;东北挺进纵队改称为东北民主联军第7纵队。

19481月,东北民主联军改称东北解放军,第1纵队番号不变。11月根据中共中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,东北人民解放军第1纵队该称中国人民解放军第38军,属第4野战军第13兵团建制,李天佑任军长,梁必业任政治委员兼政治部主任,曹里怀任副军长兼参谋长。原辖第1师改称第112师,江拥辉任师长,黄玉昆任政治委员;第2师该称第113师,贺东生任师长,王树君任政治委员;第3师该称114师,刘贤全任师长,方国安任政治委员。同时将辽北军区独立第10师拨归第38军建制,改称第151师, 赵东寰任师长,蔡明任副政治委员(政委未任命)。

195010月,第38军编为中国人民志愿军第38军参加了抗美援朝战争。军长梁兴初,政治委员刘西元;辖第112、 第113、第114师,先后参加了第一、第二、第三、第四次战役和阵地反击战,以及西海岸反登陆准备,于19537月返回祖国。

198538军侦察部队到越南轮战,表现出色。

1985年,改编为中国人民解放军第38集团军。

中国人民解放军第38集团军军部位于河北省保定市。原部队代号为51034部队,现为中国人民解放军66393部队,隶属北京军区,为甲类集团军。

 

  

中国人民解放军第38军历任政治委员

1947.07-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

梁必业

 

第一任

1948.03-1950.04

32-34

中将(1955)

中共中央党校

1932.01入党

1930.03参加革命

1916.03-2002.10.14

享年88

江西吉安人

原东北联军一纵政委

调任十三兵团政治部

组织部部长

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘西元

 

第二任

1950.04-1952.07

33-35

中将(1955)

瓦窑堡抗日红军大学

1932.05入党

1930年参加革命

1917.02-2003.07.14

享年86

江西吉安人

原第47军副政委

调任总政青年部副部长

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴 岱

 

第三任

1952.07-1953.05

1953.05-1956.10

34-38

少将(1955)

解放军军事学院

1934年入党

1931年参加革命

1918.11-1996.11.05

享年78

福建长汀人

原第38军副政委

调任旅大警备区副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾祥煌

 

第四任

1956.10-1960.07

43-46

少将(1955)

解放军军事学院

1934年入党

1931年参加革命

1914-1981.03.09

享年67

湖北潜江人

57速成中学校长

调任雷达工程学院政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

任 荣

 

第五任

1960.05-1964.08

43-47

少将(1955)

解放军政治学院

1934.08入党

1933年参加革命

1917.08

四川苍溪人

原志愿军政治部副主任

调任西藏军区副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

于敬山

 

第六任

1964.08-1966.12

45-47

少将(1964)

1938年入党

1937年参加革命

1919.01-1996.10.29

享年77

安徽濉溪人

原第38军副政委

调任炮兵政治部副主任

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第七任

1966.12-1970.12

46-50

少将(1964)

1938.01入党

1937年参加革命

1920.05-2007.06.29

享年88

河北盐山人

原第38军副政委

调任北京军区副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第八任

1970.12-1972.12

49-51

1939年入党

1939年参加革命

1921-2004

享年83

河南伊川人

原第38军副政委

调任北京卫戍区政治部主任

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王丕礼

 

第九任

1973.11-1978.05

52-57

大校(1964)

解放军南京军事学院

1939年入党

1939年入伍

1921.07-1998.08.29

享年77

山东荣成人

原第38军副政委

调任黑龙江省军区政委

中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第十任

1978.05-1981.08

57-60

1939年入党

1939年参加革命

1921-2004

享年83

河南伊川人

 

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

苗敬芬

 

11

1982.06-1984.09

56-58

1940.01入党

1938.11参加革命

1926-2006.08.20

享年80

江苏沛县人

原第38军副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

高天正

 

12

1984.09-1985.08

53-54

中将(1990)

少将(1988)

解放军军事学院

1949.12入党

1948.10参加革命

1931年生

北京通县人

原第38军政治部副主任

调任第38集团军政委

 

 

 

 

中国人民解放军第38集团军历任政治委员

1985.08-至今

 

 

 

 

中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

高天正

 

12

1985.08-1988.02

54-57

中将(1990)

少将(1988)

解放军军事学院

1949.12入党

1948.10参加革命

1931年生

北京通县人

原第38军政委

调任广州军区政治部

主任

中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王福义

 

13

1988.04-1989.12

56-57

中将(1993)

少将(1988)

解放军政治学院

1949.06入党

1948年参加革命

1932.03

辽宁丹东人

原第38军副政委

调任北京军区副政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 吴润忠

 

14

1990.06-1993.12

53-56

中将(1995)

少将(1988)

解放军军事学院

1960.07入党

1958年参加工作

1937.09

吉林伊通人

原第38军副政委

调任成都军区副政委

 

邵松高

 

15

1993.12-1996.01

52-59

少将(1988)

解放军政治学院

1964.07入党

1960年参加工作

1943.12

江苏兴化人

原第27集团军政治部

主任

1996年因贪污受贿免职,后被判处12年有期徒刑

 

 

 

 

中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

寇宪祥

 

16

1996.07-2001.07

52-57

中将(2002)

少将(1994)

北京理工大学

中共党员

1963.01参加工作

1944.11

山东平邑人

原天津警备区政委

调任国防大学副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

黄嘉祥

 

17

2001.07-2005.12

52-56

海军中将(2007)

少将(2000)

中共中央党校

1969.03入党

1968.02参加工作

1949.01

江苏启东人

原北京卫戍区政治部

主任

调任南海舰队政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

18

2006-2010.12

55-59

中将(2012)

少将(2004)

中共党员

1969年入伍

1951年生

河北满城人

原第27集团军政治部主任

调任南京军区副政委

 中国人民解放军第38集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

邹运明

 

 

2010.12-至今

48-

少将(2010)

中共党员

1983年入伍

1962.01

河北河间人

原第38集团军副政委

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(11172)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017