注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第4军历任军长、政治委员  

2013-11-16 08:51:03|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第4历任军长、政治委员

1949.02-1952.09

中国人民解放军第4军的前身是西北野战军4纵队。 

19425,中央军委决定由八路军第120、晋西北新率和留守兵团等部编成晋绥联防军。贺龙任司令员,关向应任政治委员,领导陕北各军分区和警备旅。

1947921,在陕西省栒邑县(旬邑),陕甘宁晋绥联防军之警备第1旅、第3旅和骑兵第6,组成第4纵队, 隶属西北野战军建制。王世泰任司令员,张仲良任政治委员,

19491,警备第4旅拨归第4纵队建制。21,根据中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,4纵队改称中国人民解放军第4,隶属第一野战军第二兵团建制。

 

 

中国人民解放军第4历任军长

1949.02-1952.09

 

 

 

 

中国人民解放军第4军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王世泰

 

第一任

1949.02-1949.06

39

抗日军政大学

1929年入党

1929年参加革命

1910.03.17-2008.03.14

享年98

陕西洛川人

原西北野战军四纵司令员

调任一野二兵团政委

中国人民解放军第4军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张达志

 

第二任

1949.08-1952.09

38-41

中将(1955)

解放军军事学院

1929年入党

1927.03参加革命

1911.03.16-1992.01.15

享年81

陕西佳县人

原陕北军区司令员

调任西北军政委公安部长

 

 

 

 

中国人民解放军第4历任政治委员

1949.02-1952.09

 

 

 

 

中国人民解放军第4军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张仲良

 

第一任

1949.02-1949.09

42

红军大学

1931.02入党

1930年参加革命

1907-1983.02.27

享年76

陕西耀县人

原西北野战军四纵政委

调任青海省委书记

中国人民解放军第4军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

高锦纯

 

第二任

1949.10-1949.12

37

中共中央党校

1930年秋入党

1928.04参加革命

1912.05.11-1995.06.25

享年83

陕西米脂人

原第四军副军长

调任新疆人民政府副主席

 

 

 

 

 

中国人民解放军第4军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

郭炳坤

 

第三任

1951.04-1952.09

37-38

少将(1955)

中共中央党校

1933.01入党

1932年参加革命

1914-1977.04.06

享年63

陕西蒲城人

原临夏地委书记

调任西北军区干管部部长

 

 

 

 

 

 

19529,撤销第4军番号。军部改编为中央军委城防高射炮兵学校;10师师部改编为炮兵第10师师部.其部队编入第11;12师改编为铁路公安部队。

  评论这张
 
阅读(2403)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017