注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第7军历任军长、政治委员  

2013-11-18 07:53:17|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第7历任军长、政治委员

1949.03-1951.10

中国人民解放军第7军的前身是西北野战军第7纵队

1948731,陕甘宁晋绥联防军所属吕梁军区机关一部及独立第10、第12旅共1.1万余人,在山西省汾阳县组成西北野战军第7纵队,归陕甘宁晋绥联防军指挥。彭绍辉任司令员,孙志远任代政治委员。

19493月中旬,根据中共中央军委1948111日关于统一全军编制及部队番号的命令,西北野战军第7纵队改称中国人民解放军第7军,隶属第一野战军第一兵团建制。彭绍辉任军长,孙志远任代政治委员。

1950年初,第7军分别在陇南和四川省金堂地区执行剿匪任务,并改编国民党军起义部队4.3万余人。3月以后参加修建天(水)兰(州)铁路。11月,第20、第21 师奉命分别开赴济南、锦西改编为炮兵部队;军部仅辖第19 师。

1951105,第7军番号撤销。军部一部充实第一高级步兵学校,另一部与西北军区航空处合并组成西北军区空军司令部。19528月,第19师改编为空军第16师。

 

 

中国人民解放军第7历任军长

1949.03-1951.10

 

 

 

 

中国人民解放军第7军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

彭绍辉

 

第一任

1949.03-1951.10

43-45

上将(1955)

中共中央党校

1928年入党

1928年参加革命

1906.09.06-1978.04.25

享年72

湖南韶山人

原西北野战军七纵司令员

调任第一高级步兵学校校长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第7历任政治委员

1949.03-1951.10

 

 

 

 

中国人民解放军第7军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

孙志远

 

第一任

1949.03-1949.06

38

中共中央党校

1930年入党

1929年参加革命

1911.10.12-1966.10.11

享年55

河北定州人

原西北野战军七纵政委

调任一野一兵团政治部主任

中国人民解放军第7军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

冼恒汉

 

第二任

1949.11-1951.10

41-42

中将(1955)

延安抗日军政大学

1931年入党

1929年参加革命

1911.09.30-1991.11.19

享年80

广西田阳人/壮族

原陆军第一军副政委

调任第一高级步兵学校政委

 

 

 

 

1951105,第7军番号撤销。军部一部充实第一高级步兵学校,另一部与西北军区航空处合并组成西北军区空军司令部。19528月,第19师改编为空军第16师。

  评论这张
 
阅读(1880)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017