注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第43军历任军长、政治委员  

2013-12-12 09:42:25|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第43军历任军长、政治委员

1948.11-1952.07   1952.07-1961.08   1968.09-1985.09

中国人民解放军第43军的前身是东北野战军6纵队。

194610月,第3师第7旅与第7师合编为东北民主联军第6纵队,陈光任司令员,杨国夫任副司令员,刘其人任副政治委员,阎捷三任参谋长,徐斌洲任政治部主任。原第3师第7旅改为第16师,原第7师第20旅及第19旅一部编为第17师,原第7师第21旅改为第18师。全纵队2.3万余人。

19481月,东北民主联军第6纵队改称东北人民解放军第6纵队。

194811月按照中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,改称中国人民解放军第43军,隶属第四野战军建制。洪学智任军长,赖传珠任政治委员,杨国夫、李作鹏任副军长,刘其人任副政治委员,雷震黄一平分任第一、第二参谋长,邓飞任政治部主任,单志辉任后勤部部长。原辖第16师改称为第127师,李作鹏兼师长,张池明任师政治委员;第17师改称第128师,龙书金任师长,徐斌洲任政治委员;第18师改称第129师,阎捷三任师长,袁克服任政治委员。原东北军区独立第6师调归该军建制,改称第156师,邓克明任师长,钟人仿任政治委员。全军共6.3万余人。

195211月,第129师师部与海南岛基地共同组建海军西营基地(现湛江基地)。

19618月,43军番号撤销,部队改属海南军区。

19689月,广州军区重建陆军第43军,辖第127师、第128师、第220师(第22019656月由广州军区边防师(19648月在广西百色组建)改称,归广西军区。19672月改归第55军。19689月归第43军,1969年改称第129师。),并调防广西桂林。19691017日,移驻河南洛阳,改归武汉军区领导(第129师留贵阳“支左”,19731月归建)。

1979217316日,第43军参加了对越自卫反击作战。

198131,根据中央军委和武汉军区指示,第43军进行编组合成集团军试点。武汉军区炮兵第2师,坦克第11师,高炮第63师改隶第43军建制。第43军编组合成集团军(试点)后,下辖127128129三个陆军师和炮兵第2师、坦克第11师、高炮第633个兵种师以及军属高炮团、地炮团、坦克团和150中心医院等,全军共约7万人。

19857月,全军体制改革精简整编正式实施,中央军委决定解放军裁军一百万,并将全军的11个大军区调整合并为7个军区,武汉军区分别与济南军区、广州军区合并。

19859月,中央军委决定撤消陆军第43军番号,所属129师番号同时撤消。127师由陆军师改编为摩托化步兵师,划归54集团军建制;原43军高炮团坦克团加入127师建制。128师划归20集团军建制,该称步兵第128师。129师部分部队与坦克1144团合编成坦克旅,划归54集团军建制。

 

 

中国人民解放军第43军历任军长

1949.12-1952.07

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

洪学智

 

第一任

1948.12-1949.05

35-36

上将(1988)

上将(1955)

中央红军大学

1929.05入党

1928年参加革命

1913.02.02-2006.11.20

享年94

安徽金寨人

原东北野战军6纵司令员

调任四野15兵团副司令员

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李作鹏

 

第二任

1949.05-1950.06

35-36

中将(1955)

解放军军事学院

1981.03被判刑171973.08开除党籍

1933.03入党

1930.08参加革命

1914.04.24-2009.01.03

享年95

江西吉安人

原第43军副军长

调任四野15兵团参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

龙书金

 

第三任

1950.06-1952.07

40-42

少将(1955)

北京高等军事学院

1932年入党

1930年参加革命

1910.11.21-2003.04.16

享年93

湖南茶陵人

原第43军副军长

调任广东省军区司令员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军海南军区司令员兼第43军历任军长

1952.07-1961.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴克华

 

第四任()

1952.07-1954.03

39-41

中将(1955)

南京军事学院

1929年入党

1929年参加革命

1913.12.07-1987.02.13

享年74

江西弋阳人

原华南军区参谋长

调南京军事学院学习

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

梁兴初

 

第五任()

1954.03-1955.02

42-43

中将(1955)

南京军事学院

1930.11入党

1930.04参加革命

1912.08.23-1985.10.05

享年73

江西吉安人

原志愿军第20兵团代司令员

调广州军区副司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴瑞林

 

第六任()

1955.03-1957.09

40-42

中将(1955)

解放军军事学院

1932.12入党

1928年参加革命

1915.07-1995.04.21

享年80

四川巴中人

原志愿军第42军军长

调解放军军事学院学习

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第七任()

1957.09-1960.05

51-54

中将(1955)

莫斯科步兵学校

1926年入党

1926年参加革命

1906.11.19-1992.04.25

享年86

海南万宁人

原南京总高级步兵学校

副校长

调任广州军区副司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴纯仁

 

第八任()

1960.05-1961.08

39-45

少将(1961)

1937年入党

1936年参加革命

1921.12-2010.01.30

享年89

陕西韩城人

原第43军副政委

调任广州军区参谋长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第43军历任军长

1968.09-1985.09

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张荣森

 

第九任

1968.07-1972.12

51-55

少将(1964)

苏联伏龙芝军事学院

1936年入党

1932年参加革命

1917.01-1984.11.06

享年67

四川通江人

原第43127师师长

调任广州军区副参谋长

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

诸传禹

 

第十任

1972.12-1981.02

53-62 

大校(1960)

解放军军事学院

1939.06入党

1938.06参加革命

1919.10.18-1999.08.19

享年80

山东临淄人

原内蒙古军区副司令员

调任湖北省军区司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张万年

 

11

1981.03-1982.11

53-54 

上将(1993)

中将(1988)

南京军事学院

1945.08入党

1944.08参加革命

1928.08-2015.01.14

享年87岁

山东龙口人

原第43军副军长

调任武汉军区副司令员

 中国人民解放军第43军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

孔宪礼

 

12

1983.05-1985.09

53-55 

少将(1988)

中共党员

1946.03参加革命

1930年生

黑龙江五常人

原第43128师师长

调任济南陆军学校校长

 

 

 

 

中国人民解放军第43军历任政治委员

1949.12-1952.07

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赖传珠

 

第一任

1948.12-1949.05

35-36

上将(1955)

中央红军大学

1927.04入党

1926.11参加革命

1910.04.03-1965.12.24

享年55

江西赣县人

原东北野战军6纵政委

调任四野15兵团政委

中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张池明

 

第二任

1949.05-1952.04

32-35

中将(1955)

1935年入党

1932年参加革命

1917.08.24-1997.11.08

享年80

河南新县人

原北满军区独立师政委

调任中南军区后勤部政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谢镗忠

 

第三任

1952.04-1952.07

36

少将(1955)

1933.05入党

1931.04参加革命

1916-1989.12.27

享年73

河南新县人

原第43军副政委

调任广州军区政治部主任

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军海南军区政治委员兼第43军历任政治委员

1952.07-1961.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

冯白驹

 

第四任()

1952.07-1958.07

49-55

上海大学

1926.09入党

1926年参加革命

1903.06-1973.07.19

享年70

海南琼山人

原海南军区司令员

中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈仁麒

 

第五任()

1953.03-1955.06

40-42

中将(1955)

1932.01入党

1930年参加革命

1913-1994.03.27

享年81

福建龙岩人

原第55军政委

调任广州军区政治部主任

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谢镗忠

 

第六任

1955.11-1961.08

39-45

少将(1955)

1933.05入党

1931.04参加革命

1916-1989.12.27

享年73

河南新县人

原第43军副政委

调任广州军区政治部主任

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第43军历任政治委员

1968.09-1985.09

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王文德

 

第七任

1968.07-1978.11

42-52 

南京军事学院

1942年入党

1941.03参加革命

1926.01-1992.10.22

享年67

山东淄博人

原第42军副政委

 

赵双选

 

第八任

1978.11-1983.04

 

 

 

 

 

 中国人民解放军第43军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

董国庆

 

第九任

1983.05-1985.09

52-54

少将(1988) 

1949.07入党

1948.12参加革命

1931.11-2006.08.16

享年75

河南郾城人

原第43军某师师政委

调任河南省军区政委

 

 

 

 

 

 

19859月,中央军委决定撤消陆军第43军番号,所属129师番号同时撤消。127师由陆军师改编为摩托化步兵师,划归54集团军建制;原43军高炮团坦克团加入127师建制。128师划归20集团军建制,该称步兵第128师。129师部分部队与坦克1144团合编成坦克旅,划归54集团军建制。

  评论这张
 
阅读(16295)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017