注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第44军历任军长、政治委员  

2013-12-13 08:31:41|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第44军历任军长、政治委员

1948.11-1952.10

中国人民解放军第44军的前身是东北野战军7纵队。该纵队是解放战争时期以山海关内几个解放区进入辽宁省北部和吉林省西部等地区的部分部队为骨干发展起来的。

1945911月,为执行中共中央关于向东北发展,并争取控制东北的战略部署,新四军第三师、陕甘宁教导第1旅、冀东军区、冀热辽军区晋绥军区等各抽调一部分部队,分别进至沈阳、长春、四平和辽北、吉西等地区。其中进至沈阳的冀东军区和晋绥军区的部队于10月扩编为辽吉军区保安第1旅,其它部队分别扩编为地方武装团队。

194723月,以上述作战地区的地方武装团队合编为辽吉军区保安第2旅和西满军区独立师。4月,辽吉军区保安第1、第2旅和西满军区独立师依次改称西满军区独文第1、第2、第3师。8月,在吉林双辽县成立东北民主联军7纵队,邓华任司令员,陶铸任政治委员,吴富善任副政治委员,高体乾任参谋长,袁升平任政治部主任。3个独立师依次改称为该纵队下辖之第19、第20、第21师。全纵队2.1万余人。9月至11月参加东北秋季攻势19481月改称东北人民解放军第7纵队。

194811月,遵照中共中央军事委员会关于统一全军编制及部队番号的命令,第7纵队改称中国人民解放军第44军,邓华任军长,吴富善任政治委员,曾克林任副军长,谭甫仁任副政治委员兼政治部主任,高体乾任参谋长,龙开富任后勤部部长。原辖第19师改称第130师,徐绍华任师长,邓东哲任政治委员;第20师改称第131师,刘永源任师长,罗有荣任政治委员;第21师改称第132师,李化民任师长,朱民亲任政治委员;东北野战军独立第12师调归该军建制,改称第157师,曾敬凡任师长,邢程任政治委员,全军4.8万余人,隶属东北野战军。12月至19491月,参加平津战役4月,该军编入第四野战军15兵团建制,由天津向华中南进军。6月,第157师调归江西军区建制。7月,该军在九江渡长江参加湘赣战役1011月,参加广东战役,尔后担负广州警备和粤中、粤东地区剿匪任务。19505月~8月,第131师在广东军区江防部队和炮兵配合下,解放了万山群岛。9月,解除广州警备任务,转至广州北郊至阳山、翁源地区剿匪。

195210月,第44军番号撤销,军机关并入中南军区海军机关;第130师和第45军合编为第54军;第131师师部调归海军青岛基地;第132师调归第43军建制。

 

 

中国人民解放军第44军历任军长

1948.11-1952.10

 

 

 

 

 中国人民解放军第44军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第一任

1948.11-1949.04

38-39

上将(1955)

1927.03入党

1927年参加革命

1910 04.28-1980 07.03

享年70

湖南郴州人

原东北野战军七纵司令员

调任四野15兵团司令员

 中国人民解放军第44军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第二任

1949.04-1950.10

37-38

中将(1955)

苏联伏洛希洛夫

海军指挥学院

1927.09入党

1925年参加革命

1912 02.13-2012 02.08

享年100

湖南平江人

原东北野战军47军副军长

调任广东军区副司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军第44军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李化民

 

第三任

1950.10-1952.10

35-37

少将(1955)

1933年入党

1931年参加革命

1915-2002.08.24

享年87

甘肃临洮人

原第四野战军44军副军长

调任广州军区副参谋长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第44军历任政治委员

1948.11-1952.10

 

 

 

 

 中国人民解放军第44军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴富善

 

第一任

1948.11-1950.04

38-39

中将(1955)

解放军军事学院

1930年入党

1930年参加革命

1912.10.10-2003.12.31

享年92

江西吉安人

原东北野战军七纵政委

调任中南军区空军副政委

中国人民解放军第44军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谭甫仁

 

第二任

1950.04-1952.04

40-42

中将(1955)

中共中央党校

1928年入党

1927年参加革命

1910.04.01-1970.12.17

享年60

广东仁化人

原东北野战军7纵副政委

调任广西军区副政委

 

 

 

 

195210月,第44军番号撤销,军机关并入中南军区海军机关;第130师和第45军合编为第54军;第131师师部调归海军青岛基地;第132师调归第43军建制。

  评论这张
 
阅读(2835)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017