注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第48军历任军长、政治委员  

2013-12-17 09:50:13|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第48军历任军长、政治委员

1948.11-1952.03

中国人民解放军48军的前身是东北野战军11纵队。该纵队是由冀察热辽军区部分地方武装发展起来的。

194511月,中国共产党领导的在冀北地区的地方部队合编为晋察冀军区9旅。

19467月晋察冀军区第9旅改称晋察冀军区独立第5旅。

19474月,冀察热辽军区划归东北民主联军建制。

19483月,在辽宁朝阳成立东北人民解放军第11纵队,贺晋年任司令员,陈仁麒任政治委员,周仁杰任副司令员,杨春甫任副政治委员兼政治部主任。3个独立师依次改称为该纵队下辖之第31、第32、第33师。全纵队3.1万余人。

194811月,根据中央军委命令,第11纵队改称中国人民解放军第48军,贺晋年任军长,仁麒任政治委员,周仁杰任副军长,杨春甫任副政治委员兼政治部主任,何廷一任参谋长。第31师改称第142师,欧致富任师长,谢镗忠任政治委员;第32师改称第143师,李光辉兼任师长,刘禄长任政治委员;第33师改称第144师,周仁杰兼任师长,钟文法任政治委员,同时冀察热辽独立第8师番号撤销,部队编入第144师;冀察热辽军区独立第6师调归该军建制,改称第161师,朝霞梅村任师长,钟辉任政治委员。全军5.5万余人,隶属东北野战军。

195012月,第143师改编为炮兵,另将原第38军第151师改为第143师调归该军建制。

    19523月,第142师改编为公安第11师,第143师调归中南军区荆江分洪工程部队司令部,第144师调归第21兵团。315日,第48军军部改为第21兵团兵团部,该军番号撤销。

 

 

中国人民解放军第48军历任军长

1948.11-1952.03

 

 

 

 

 中国人民解放军第48军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

贺晋年

 

第一任

1948.11-1950.04

38-40

少将(1955)

中共中央党校

1928.03入党

1928年参加革命

1910.10.01-2003.05.11

享年93

陕西子长人

原东北野战军11纵司令员

调任东北军区副司令员

 中国人民解放军第48军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘转连

 

第二任

1950.04-1952.03

38-40

中将(1955)

解放军军事学院

1930.09入党

1930.05参加革命

1912.09.11-1992.10.28

享年80

湖南茶陵人

原第48军副军长

调任第41军军长

 

 

 

 

中国人民解放军第48军历任政治委员

1948.11-1952.03

 

 

 

 

 中国人民解放军第48军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈仁麒

 

第一任

1948.11-1952.04

35-39

中将(1955)

1932.01入党

1930年参加革命

1913.07-1994.03.27

享年81

福建龙岩人

原东北野战军11纵政委

调任第21兵团政委

 

 

 

 

 

 

19523月,第142师改编为公安第11师,第143师调归中南军区荆江分洪工程部队司令部,第144师调归第21兵团。315日,第48军军部改为第21兵团兵团部,该军番号撤销。

  评论这张
 
阅读(2864)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017