注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第52军历任军长、政治委员  

2013-12-21 06:14:09|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第52军历任军长、政治委员

1949.11-1951.09

中国人民解放军第52军,其前身为解放战争时期在长沙起义的国民党军第1兵团一部所改编的中国国民党人民解放军第1兵团。

194911月,根据中国人民革命军事委员会102日命令及第四野战军1020日命令,中国国民党人民解放军第1兵团第1军改编为第21兵团下辖的第52军。第21兵团副司令员王劲修兼任军长,杨树根任政治委员,吴林焕、张诚文任副军长,周志飞任参谋长,钟明彪任政治部主任。第1师改编为第214师,曾京任师长,蓝庭辉任政治委员;第2师改编为第215师,张景白任师长,江腾蛟任政治委员;第3师改编为第216师,余九成任师长,曹波升任政治委员。全军共1.5万余人。

195010月,第216师撤销,人员补入第214师、第215师。

19519月,第52军军部撤销,所属第214、第215师归中国人民解放军第21兵团直辖。第214师改为荆江分洪工程部队,第215师改归第55军。

 

 

 

 

 中国人民解放军第52军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王劲修

 

 

1949.11-1950.05

49-50

国民党陆军中将

中央陆军大学

1949.08率部起义

1900.05.24-1950.05.30

享年50

湖南长沙人

原湖南省绥靖总司令部

副总司令

 2013年12月21日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杨树根

 

政治委员

1949.11-1951.09

34-36

少将(1955)

1932.02入党

1930.08参加革命

1915.03.05-1998.09.30

享年83

江西樟树人

原第48军副政委

 

 

 

 

 

19519月,第52军军部撤销,所属第214、第215师归中国人民解放军第21兵团直辖。第214师改为荆江分洪工程部队,第215师改归第55

  评论这张
 
阅读(2345)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017