注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第53军历任军长、政治委员  

2013-12-22 08:03:30|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第53军历任军长、政治委员

1949.11-1951.09

中国人民解放军第53军是以解放战争时期在长沙起义的国民党军保安部队为基础改编而成的。

19498月初,国民党长沙绥靖公署主任兼湖南省政府主席程潜和华中军政副长官兼第1兵团司令陈明仁率部起义后,在湖南省浏阳县改编为中国国民党人民解放军第一兵团。国民党军第63师,湘东纵队、长沙绥靖公署警备大队等部改编为第2军,湖南省保安第1、第2、第3师改编为第3军。

11月,中国国民党人民解放军第1兵团奉命正式改编为中国人民解放军第21兵团(司令员陈明仁,政委唐天际),以第3军为主,将第2、第3军合并,改编为第21兵团下辖的第53军。彭杰如任军长,王振乾任政治委员,王振祥任副军长,杨文模任参谋长,张太生任政治部主任。辖第217师,姜和瀛任师长,段良辉任政治委员;第218师,何元恺任师长,萧德明任师政治委员;第219周笃恭任师长,王恨任政治委员。第53军组建后,隶属第四野战军21兵团建制。

195010月整编,第218师撤销。

19519月,第53军军部撤销,所辖第217、第219师改归第21兵团直辖。

 

 

 

 

 中国人民解放军第53军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

彭杰如

 

 

1949.11-1951.09

45-47

国民党陆军中将

中央陆军大学

1949.08率部起义

1904.08.14-1980.02.23

享年76

湖南益阳人

原湖南省保安副总司令

调任中南行政委员会参事

 中国人民解放军第53军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王振乾

 

政治委员

1949.11-1951.09

35-37

少将(1955)

东北大学

1936年入党

1932年参加革命

1914-2005.02.13

享年91

辽宁沈阳人

原第50军政治部主任

调任中南军区公安部队

政治部主任

 

 

 

 

19519月,第53军军部撤销,所辖第217、第219师改归第21兵团直辖。

  评论这张
 
阅读(3250)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017