注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第64集团军历任军长、政治委员  

2013-12-29 16:00:03|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第64集团军历任军长、政治委员

1949.02-1998.10

中国人民解放军第64集团军,前身是华北军区第4纵队。

19458月,晋察军区第3、第4、第5军分区部队各抽调一部分武装力量组建晋察冀军区冀晋(陈正湘)纵队;11月,晋察冀军区又组建另一个冀晋(赵尔陆)纵队。 194511月,晋察冀军区部队进行整编,冀晋军区的陈正湘纵队、赵尔陆纵队,分别编入第一、第二野战军。

19466月,晋察冀军区部队精简整编,陈正湘纵队与赵尔陆纵队一部(另一部调回冀晋军区)合编组成晋察冀野战军第4纵队。陈正湘任司令员、胡耀邦任政治委员。唐子安任参谋长,李昌任政治部主任。原陈正湘纵队改编为第10旅;赵尔陆纵队改编为第11旅。同时,晋察冀军区成立野战军指挥机构,纵队拨归野战军指挥,参加晋北战役。11月,第11旅调归察哈尔军区建制,12月由张家口卫戍司令部教导旅调归纵队建制,改称第11旅。同月,晋察冀军区第二次撤销野战军指挥机构,纵队又归军区指挥。19471月,冀晋军区独立第2旅调归纵队建制,改称第12旅。至此,第4纵队辖第10、第11、第12旅。26月间,纵队先后参加了保北、正太、青沧战役。

19476月,根据中共中央军委的指示,将军区与野战军分开,重新组建晋察冀野战军指挥机构。纵队划归野战军建制。陈正湘、胡耀邦调离后,曾思玉、王昭分别接任司令员和政治委员。10月至19483月,参加了清风店、石家庄、大清河北、察南战役。3月,王宗槐调任该纵队任副政治委员。5月华北军区成立后,第4纵队改为华北野战军第4纵队,归第2兵团建制。12月,参加平津战役。

19492月,根据中共中央军委关于统一全军编制和部队番号的命令,第4纵队改称中国人民解放军第64军,隶属第19兵团建制。曾思玉任军长,王昭任政治委员,唐子安任副军长兼参谋长,傅崇碧任副政治委员,袁佩爵任政治部主任。范铁民任后勤部部长。纵队所属第10旅改称第190师,陈信忠任师长,边疆任政治委员;第11旅改称第191师,谢正荣任师长,陈宜贵任政治委员;第12旅改称第192师,马卫华任师长,王海廷任政治委员。4月,参加太原战役。6月,随兵团调归人民解放军第一野战军建制,执行解放西北的作战任务。同月,唐子安任副军长兼参谋长,傅崇碧任副政治委员兼政治部主任。7月至8月,参加扶眉、兰州战役。9月,参加宁夏战役。

19501月,部队奉命参加天水至宝鸡铁路的修筑工程。11月,调往山东泰安地区待命。

19512月,第64军参加中国人民志愿军赴朝作战,在战斗中涌现出张灿、杨明忠、杜占山、李根葆、黄丑和、刘继和等许多战斗英雄和英雄集体。19538月,第64军从朝鲜回国。

195372764军部及直属部队驻防辽宁凤城县内。

195410月,从凤城县移防丹东市山上街。

19552月调辽宁大连。第1901955年改为第1机械化师,归军委装甲兵司令部,后复为第190师。

1970年军部及190师调辽宁本溪。

199864军撤销。190师改归第39集团军。第191师,1998年缩编为旅,改归辽宁省军区。第192师,1998年改为辽宁省陆军预备192师。

 

 

中国人民解放军第64军历任军长

1949.02-1951.02

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾思玉

 

第一任

1949.02-1952.08

38-41

中将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1928年参加革命

1911.02.02-2012.12.31

享年102

江西信丰人

原晋察冀野战军4纵司令员

调任志愿军19兵团副司令员

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 唐子安

 

第二任

1952.08-1955.03

40-43

少将(1955)

解放军军事学院

1931.06入党

1930年参加革命

1912.11-1982.06.11

享年70

湖南株洲人

原志愿军第64军副军长

调任沈阳军区副参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘金轩

 

第三任

1955.03-1959.11

47-51

中将(1955)

南京军事学院

1933.05入党

1933年参加革命

1908.09.18-1984.04.27

享年76

湖南祁阳人

原石家庄高级步校校长

调任铁道兵副司令员

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈信忠

 

第四任

1959.11-1960.04

44-45

少将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1928年参加革命

1915-1989.12.03

享年74

江西永新人

原第64军副军长

调任陆军第64军长

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第64军历任军长

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈信忠

 

第四任

1960.04-1963.01

45-48

少将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1928年参加革命

1915-1989.12.03

享年74

江西永新人

原第64军军长

调旅大警备区副司令员

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李光军

 

第五任

1963.01-1964.08

44-45

少将(1964)

苏联伏罗希洛夫

高等军事学院

1937.11入党

1937.09参加革命

1919.01-1995.04.28

享年76

江苏睢宁人

原陆军第39军副军长

调任陆军第38军军长

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘德才

 

第六任

1964.08-1969.08

47-52

少将(1964)

1937年入党

1935年参加革命

1917-1986.09.30

享年69

陕西三原人

原旅大要塞区司令员

调任旅大警备区司令员

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张怀瑞

 

第七任

1969.08-1976.10

48-55

大校(1961)

解放军装甲兵学院

1939.01入党

1938.01参加革命

1921.07

河北定州人

原陆军第64军副军长

调任旅大警备区司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王庆瑛

 

第八任

1976.10-1981.06

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

聂济艟

 

第九任

1981.06-1982.10

57-58

高等军事学院

1941年入党

1938年参加革命

1924.03-1986.11.25

享年62

河北晋县人

原陆军第64军副军长

调任沈阳军区参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘精松

 

第十任

1983.05-1985.06

50-52

上将(1994)

中将(1988)

中共中央党校

1954.02入党

1951.07入伍

1933.07

湖北石首人

原陆军第64军某师师长

调任沈阳军区司令员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第64集团军历任军长

1985.08-1998.10

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

向经源

 

11

1985.08-1990.06

51-56

少将(1988)

东北军政大学

1946.06入党

1951.07参加工作

1934年生

湖北广水人

原第64军副军长

调任辽宁省军区司令员

 中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

葛振峰

 

12

1990.06-1996.11

46-52

上将(2004)

中将(1998)

少将(1990)

解放军军事学院

1965.07入党

1962.06入伍

1944.10

河北清苑人

原第39集团军参谋长

调任沈阳军区参谋长

 

 

 

 

中国人民解放军第64集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘长富

 

12

1997.01-1998.10

55-56

少将(1994)

中共党员

1942年生

黑龙江庆安人

原吉林省军区司令员

调任沈阳军区副参谋长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第64军历任政治委员

1949.02-1951.02

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王 昭

 

第一任

1949.02-1952.04

32-35

1932.07入党

1932年参加革命

1917.07.19-1970.02.12

享年53

河北平山人

原晋察冀野战军4纵政委

调任志愿军19兵团副司令员

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 黄文明

 

第二任

1952.04-1954.09

44-46

少将(1955)

解放军政治学院

1930年入党

1927年参加革命

1908-1995.09.27

享年87

江西兴国人

原志愿军第19兵团干部部长

调任志原军干部部部长

 

 

 

 

中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

袁佩爵

 

第三任

1954.09-1960.04

40-46

少将(1955)

1933年入党

1932年参加革命

1914-1972.02.14

享年58

江西泰和人

原第64军副政委

调任陆军第64军政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第64军历任政治委员

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

袁佩爵

 

第三任

1960.04-1964.08

46-50

少将(1955)

1933年入党

1932年参加革命

1914-1972.02.14

享年58

江西泰和人

原第64军政委

调任旅大警备区副政委

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

郭玉峰

 

第四任

1964.08-1966.09

45-47

少将(1964)

解放军军事学院

1981年开除党籍

1938年入党

1938年参加革命

1919.01-2000.01.20

享年81

河北海兴人

原陆军第64军副政委

调任中央组织部部长

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

第五任

1968.05-1979.04

48-59

大校(1964)

中共中央党校

1936年入党

1936年参加革命

1920.08-2011.09.25

享年92

河北定州人

原陆军第64军副政委

调任辽宁省军区政委

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

胡金波

 

第六任

1979.06-1983.05

55-59

中共中央党校

1940年入党

1939年参加革命

1924.02-1986.10.27

享年63

河北唐县人

原辽宁省军区政委

调任沈阳军区纪委专职委员 

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

第八任

1983.05-1985.06

54-56

中将(1988)

解放军政治学院

1948年入党

1946年参加革命

1929-2006.03.13

享年77

北京房山人

原陆军第64军政治部主任

调任成都军区副政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第64集团军历任政治委员

1985.08-1998.10

 

 

 

 

中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王清涛

 

第九任

1985.08-1989.04

51-55

少将(1988)

中共党员

1934年生

辽宁营口人

原陆军第64军政治部主任

调任沈阳军区政治部副主任

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谭乃达

 

第十任

1989.04-1990.06

51-52

中将(1994)

少将(1988)

沈阳师范大学

1961.06入党

1956.12参加工作

1938.06

吉林农安人

原第64集团军副政委

调任第39集团军政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张传苗

 

11

1990.06-1994.08

53-57

少将(1988)

南京汤山炮兵学校

中共党员

1956年参加工作

1937.02

山东沂源人

原第64集团军副政委

调任沈阳军区政治部副主任

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

符廷贵

 

12

1994.08-1996.04

50-52

上将(2006)

中将(2002)

少将(1994)

中共中央党校

1966.04入党

1963.12参加工作

1944.08

辽宁盘山人

原吉林省军区政治部主任

调任第39集团军政委

 

 

 

 

 中国人民解放军第64集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

韩锡平

 

13

1996.04-1998.10

50-52

少将(1995)

中共党员

1956年参加工作

1946年生

吉林敦化人

原第39集团军副政委

调任沈阳军区政治部副主任

 

 

 

 

 

 

199864军撤销。190师改归第39集团军。第191师,1998年缩编为旅,改归辽宁省军区。第192师,1998年改为辽宁省陆军预备192师。

  评论这张
 
阅读(9999)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017