注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第29军历任军长、政治委员  

2013-12-04 21:36:00|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第29历任军长、政治委员

1949.02-1950.11    1969-1985.08

中国人民解放军第29军的前身为华东野战军第11纵队。这个纵队由抗日战争时期新四军苏中军区的部分部队发展而来的。

194511月,新四军苏中军区第1、第2军分区所属第55、第57、第59、第61、第63团组成第7纵队,隶属于华中野战军。姬鹏飞任司令员兼政治委员,

19465月,第57、第61团调出。6月,第7纵队兼苏中军区,管文蔚任司令员,姬鹏飞任政治委员,下辖第31(以第55、第59、第63团组成)和第l、第2、第9军分区。

19471月下旬,华中野战军第7纵队改称华东野战军第11纵队,仍兼苏中军区。管文蔚任司令员,姬鹏飞任政治委员,下辖第3l旅和第12纵队调来之第87、第89团,及第1、第2、第9军分区,共3.1万余人,在苏中、苏北敌后坚持斗争。

19483月,第11纵队转隶苏北兵团建制。4月,以第2军分区第4团、第9军分区第7团和第l军分区特务团组成第33旅。

19492月,根据中央军委关于统一全军编制和部队番号的命令,第11纵队改称中国人民解放军第29军。隶属第三野战军第10兵团,胡炳云任军长。张藩任政治委员,第31旅改称第85师,第32旅改称第86师,第33旅改称第87师,全军共33万余人。

19501118,第29军军部改编为军委铁道公安司令部。第85、第87师调归福建军区建制,第86师调归空军。第29军番号撤销。

1969年,第29军又以福州军区部队在福建重建,辖第85师、第86师(原第2676师)、第87师。另外,守备1师驻扎福安、守备2师驻扎长乐、守备3师驻扎晋江。

        19858月,第29军又被撤销,第86师改归第31集团军,第85师、第87师都改为海防师。

 

 

中国人民解放军第29历任军长

1949.02-1950.11    1969-1985.08

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第29军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

胡炳云

 

第一任

1949.02-1950.11

38-39

少将(1955)

解放军军事学院

1933年入党

1932年参加革命

1911.04-1996.02.28

享年85

四川南充人

原华东野战军11纵司令员

调任福建军区副司令员

 中国人民解放军陆军第29军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

蒋学道

 

第二任

1969-

52-

少将(1955)

解放军军事学院

1934年入党

1933年参加革命

1917.08-2001.10.05

享年84

四川巴中人

原闽北指挥部司令员

调任福州军区副参谋长

 

 

 

 

 中国人民解放军陆军第29军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王健行

 

第三任

-1973.11

?-54

上校(1960)

解放军高等军事学院1938.07入党

1938年参加革命

1919.11-1996.04

享年77

浙江德清人

原福州军区副参谋长

调任福州军区正军职顾问

 中国人民解放军第29军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

田世兴

 

第四任

1973.11-1980.12

52-59

大校(1955)

解放军高等军事学院1939.10入党

1938年参加革命

1921.03

山东即墨人

原福建省生产建设兵团

副司令员

调任福州军区副司令员

 

 

 

 

 中国人民解放军陆军第29军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第五任

1980.12-1983.05

56-59

中共党员

1940.10参加革命

1924.01-2009.11.08

享年86

江苏姜堰人

调任福州军区副参谋长

中国人民解放军陆军第29军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾照喜

 

第六任

1983.05-1985.08

48-50

少将(1988)

中共党员

1954.04入党

1951.01参加工作

1935.11

河南新蔡人

原陆军第29军参谋长

调任舟嵊守备区司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第29历任政治委员

1949.02-1950.11    1969-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军陆军第29军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张 藩

 

第一任

1949.02-1949.07

40

中将(1955)

解放军军事学院

1929年入党

1929年参加革命

1909.02.02-2002.03.02

享年93

湖南浏阳人

原华东野战军11纵政委

调任南京警备区政委

中国人民解放军陆军第29军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

黄火星

 

第二任

1949.08-1950.11

40-41

中将(1955)

1931年入党

1930年参加革命

1909.07.11-1971.04.27

享年62

江西乐安人

原陆军第25军政委

调任福建军区政治部主任

 

 

 

 

 中国人民解放军陆军第29军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

尹明亮

 

第三任

1969-1969.11

54

少将(1961)

解放军军事学院

1933.09入党

1932年参加革命

1915-1999.10.19

享年84

江西泰和人

原闽北指挥部副政委

调任福州军区副政委

 

钟学林

 

第四任

 

大校(1955)

1933.02入党

1932.08参加革命

1916.05-1991

享年75

江西瑞金人

原闽北指挥部副政委

调任福州军区政治部副主任

 

 

 

 

 

刘挺柱

 

第五任

1971-1980.07

52-61

解放军政治学院

1939.06入党

1919.01.18-2004.09.02

享年85

山东无棣人

原第83师政委

调任福建省军区政委

 

王瑞卿

 

第六任

1980.07-1983.05

中共党员

 

 

 

 

 

 中国人民解放军陆军第29军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

丛立志

 

第七任

1983.05-1985.08

55-57

解放军北京政治学院

中共党员

1943.07参加革命

1928.02

山东威海人

原陆军第29军副政委

调任福建省军区政委

 

 

 

 

 

 

19858月,第29军又被撤销,第86师改归第31集团军,第85师、第87师都改为海防师。

  评论这张
 
阅读(34452)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017