注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员  

2013-10-16 20:08:29|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第39集团军历任政治委员

39集团军的前身是红15军团,包括红25军和红26军。红25军由徐海东任军长,参加长征。红25军后抵达陕北苏区,与刘志丹高岗领导的红26军会合,组建红15军团。徐海东任军团长,程子华任政委,刘志丹任副军团长,高岗任政治部主任

抗日战争期间,红15军团编为八路军115344旅,由徐海东将军率领,在与日军交战中损失巨大。工农红军总司令朱德为首军委,改任杨得志为代旅长,黄克诚为政委,后发展为第五纵队1940年,黄克诚率该纵队大部进入华中地区,并在苏北与陈毅的新四军会合后,后改编为新四军第三师,黄克诚任师长兼政委,原344旅整编为第10旅,刘震任旅长,洪学智为师参谋长

解放战争期间,新四军第三师进军东北。林彪率领三师7旅进行秀水河子战斗。1946年,原新四军三师的第八、十(原344旅)组建为东北民主联军第二纵队。刘震任二纵队司令员,吴法宪任政委。第二纵队在辽沈战役中参加锦州战役,占领锦州。平津战役中,二纵队四师率先攻破天津。

1949年,第二纵队整编为中国解放军第39军,刘震任军长,吴信泉任政委。下辖第115师、第116师和第117师。后进攻中国南方,占领桂林、南宁等大中城市。在解放战争期间,第39军从东北松花江一直打到广西镇南关

朝鲜战争爆发后,第39军于195010月入朝参战。在第一次战役中,与美军开国元勋师骑一师在云山进行云山战役,重创美军第八团和第五团。第二次战役中,第39军攻占平壤。在第三次战役中攻占汉城,并参加了后面的大部分战役,直到朝鲜战争停战前返回中国

朝鲜停战后,第39军长期驻守辽东半岛,担负警戒苏联、朝鲜半岛事势。1964年的全军大比武运动中,该军第116师第3484连被国防部授予神枪手四连荣誉称号。 1985年,第39军改编为集团军,是中国解放军陆军重装的三个快速反应集团军之一(另两个为第38集团军和第54集团军),属于战略预备部队

39集团军军部位于辽宁辽阳市,原部队代号为81043部队,现为中国人民解放军65521部队,直属沈阳军区,为甲类集团军。

2016年1月,大军区改战区,第39集团军纳入北部战区。

 

 

中国人民解放军第39军历任政治委员

1948.11-1985.08

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴法宪

 

第一任

1948.11-1949.04

33-34

中将(1955)

解放军军事学院

1981.01判刑15

1973.08开除党籍

1932年入党

1930年参加革命

1915.08.25-2004.10.17

享年89

江西永丰人

原东北野战军二纵队政委

调任四野14兵团副政委

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴信泉

 

第二任

1949.03-1950.03

37-38

中将(1955)

1930年入党

1926年参加革命

1912-1992.04.02

享年80

湖南平江人

调任陆军第39军军长

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐斌洲

 

第三任

1950.03-1951.07

38-39

中将(1955)

1929年入党

1928年参加革命

1912.10.01-1996.12.27

享年84

湖北红安人

原四野49军政委

调任军事学院干部部部长

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李雪三

 

第四任

1951.07-1952.07

41-42

中将(1955)

1932年入党

1931年参加革命

1910.10.14-1992.12.22

享年82

河南修武人

原陆军第39军副政委

调任志愿军后勤部政治部主任

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴信泉

 

第五任()

1952.07-1953.04

50-51

中将(1955)

1930年入党

1926年参加革命

1912-1992.04.02

享年80

湖南平江人

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第六任

1953.05-1954.10()

1954.10-1956.04

37-40

少将(1964)

1933年入党

1932年参加革命

1916-1998.11.03

享年82

陕西长安人

原陆军第39军政治部主任

调任沈阳军区后勤部副部长

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李少元

 

第七任

1956.04-1964.08

41-49

少将(1955)

解放军军事学院

1931年入党

1931年参加革命

1915-1984.12.28

享年69

湖北英山人

原陆军第39军副政委

调任沈阳军区政治部副主任

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈绍昆

 

第八任

1964.08-1969.08

43-48

少将(1964)

1940.02入党

1939.06参加革命

1921.04生

江苏宿迁人

原陆军第39军副政委

调任沈阳军区副政委

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

彭仲韬

 

第九任

1969.08-1978.04

49-58

大校(1961)

解放军高等军事学院

1937.10入党

1937年参加革命

1920.10-2009.03.07

享年89

河南洛宁人

原旅大警备区政治部主任

调任陆军第16军政委

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李兆书

 

第十任

1978.04-1983.05

55-60

上校(1964)

解放军政治学院

1942.05入党

1942.05参加革命

1923.02

江苏泗阳人

原陆军第39军副政委

调任沈阳军区政治部顾问

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

宋克达

 

11

1983.05-1985.06

55-57

中将(1988)

中共中央党校

1945.03入党

1944.08参加革命

1928.07.05-1995.09.17

享年67

江苏盐城人

原陆军第39军副政委

调任沈阳军区副政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员

1985.08-至今

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张海天

 

12

1985.08-1985.09

50岁

少将(1988)

解放军高等军事学院

1953年入党

1950年参加工作

1935.10生

辽宁铁岭人

原陆军第39军副政委

调任武警部队副政委

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

马盛林

 

13

1986.02-1990.06

53-57

少将(1988)

1952.02入党

1948.02参加革命

1933.05

天津人

原第39集团军副政委

调任辽宁省军区政委

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谭乃达

 

14

1990.06-1992.11

52-54

中将(1994)

少将(1988)

沈阳师范大学

1961.06入党

1956.12参加工作

1938.06

吉林农安人

原第39集团军副政委

调任沈阳军区政治部主任

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李栋恒

 

15

1993.02-1996.04

49-52

中将(1997)

少将(1988)

上海交通大学

1965.09入党

1968.09参加工作

1944.07

河南南阳人

原第39集团军副政委

调任武警部队政治部主任

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

符廷贵

 

16

1996.04-2001.07

52-57

上将(2006)

中将(2002)

少将(1994)

中共中央党校

1966.04入党

1963.12参加工作

1944.08

辽宁盘山人

原第64集团军政委

调任北京军区政治部主任

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈国令

 

17

2001.07-2004.12

54-57

上将(2010)

中将(2006)

少将(1996)

中共党员

1968.02参加工作

1947.06

辽宁庄河人

原第16集团军政委

调任广州军区副政委

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张烈英

 

18

2004.12-2010.07

54-57

中将(2011)

少将(2003)

辽宁大学

中共党员

1969.02参加工作

1952.12

辽宁庄河人

原第39集团军政治部主任

调任济南军区政治部主任

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张书国

 

第19任

2010.12-2014.12

50-54岁

少将(2008)
中央党校研究生

中共党员

1960.08

吉林九台人

原第39集团军副政委

调任成都军区副政委 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第39集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 朱玉武

 

 

2015.00-至今

少将(2011)
中共党员

1975年入伍

山西应县人

原北京卫戍区政治部主任

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(4105)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017