注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第40集团军历任军长  

2013-10-18 07:39:10|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第40集团军历任军长

中国人民解放军第40集团军的前身是东北野战军3纵队。该纵队是由鲁中军区冀热辽军区部分武装力量发展而来的。

194281,由八路军同东纵队机关为主组成鲁中军区,罗舜初任司令员兼政治委员,石潇江任参谋处长,周赤萍任政治部主任。辖第1(第4旅兼)、第2、第3军分区和军区直属团。19439月,增编第4、第5军分区。

19458月,鲁中军区主力部队改编为山东军区第3、第4师和警备第1、第2、第3、第4旅。

19461月根据中共中央东北局的决定,在辽宁本溪地区由山东军区第3师、山东军区警备第3旅,冀热辽第16军分区所辖之第21、第23旅等部队合编为东北民主联军3纵队,纵队部由东北民主联军辽东(南满)军区领导机构兼。程世才任纵队司令员,罗舜初任政治委员,下辖:第7旅,由山东解放军第3师为主改编;第8旅,由冀热辽军区第16分区第21旅改编;第9旅,由山东军区警备第3旅及第16军分区第23旅改编。全纵队共2.6万余人。

19481月,东北民主联军第3纵队改称东北人民解放军第3纵队。

194811月,根据中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,东北人民解放军第3纵队在辽宁省锦州,改编为中国人民解放军第40军。韩先楚任军长,罗舜初任政治委员,沙克任副军长,刘西元任副政治委员,卓雄任政治部主任。原辖之第7军改称为第118师,邓岳任师长,李伯秋任政治委员;第8师改称第119师,宁贤文任师长,刘光涛任政治委员;第9师改称第120师,郑大林任师长,李改政治委员;东北人民解放军独立第1师调归该军建制改称第153师,管松涛任师长,马毅之任副政治委员(政委未任命)。全军共5.9万余人。

19493月,第40军编入第四野战军第12兵团建制。罗舜初任军长(后由兵团副司令员韩先楚兼)、卓雄任政治委员(后袁升平),蔡正国任副军长,何振亚任参谋长(后宁贤文),李伯秋任政治部主任。

19504月改编的第40军参与了占领海南岛的战役,所辖第118师为进攻海口的主力,第352团第1营后由中国共产党中央军事委员会授予渡海先锋营的称号。1950抗美援朝战争爆发后,第40军北上首批入朝参战。19501025日晨,第118师与经过温井向北镇进攻的大韩民国国防军陆军6师的一个加强步兵营遭遇,在两水洞地区由第118师首先发起突然进攻。在经过1小时的激战后,该加强步兵营覆没。第118师随即攻占了温井。此后中华人民共和国政府和朝鲜民主主义人民共和国政府均将10月25这一天定为中国人民志愿军出国作战纪念日。

抗美援朝战争第四次战役中,第40军在春川以南、金化以北地区抵抗了联合国军与南韩军队3个师及一个旅的进攻,第120师第360团第1连副班长曹庆功、第358团第3连班长王学凤和副班长刘维汉等在子弹打光后与敌方同归于尽,均被中共中央军委追记一等功,并追授一级战斗英雄称号。

19537月,第40军由朝鲜回国。

1976唐山大地震时,所辖步兵第120师在震后参与了抗震救灾的一线工作,下属的第358团第1连后被中共中央军委授予抗震救灾模范连称号。

1985年,中国人民解放军第40军改编为中国人民解放军第40集团军。

40集团军军部位于辽宁锦州市,原部队代号为81054部队,现为中国人民解放军65631部队,直属沈阳军区,为乙类集团军。

 

 

中国人民解放军陆军第40军历任军长

1948.11-1985.08

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

韩先楚

 

第一任

1948.11-1949.04

35-36

上将(1955)

解放军军事学院

1930年入党

1929年参加革命

1913.01.30-1986.10.03

享年73

安徽红安人

原东北野战军三纵队司令员

调任陆军十三兵团副司令员

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

罗舜初

 

第二任

1949.04-1950.04

35-36

中将(1955)

解放军政治学院

1932.10入党

1929年参加革命

1914.12.11-1981.02.24

享年67

福建上杭人

原四野第40军政委

调任海军参谋长

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

温玉成

 

第三任

1950.04-1953.11

35-38

中将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1929年参加革命

1915.10-1989.10.29

享年74

江西兴国人

原陆军第41军副军长

调任解放军军事学院学习

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐国夫

 

第四任

1953.10-1953.11()

39

少将(1955)

解放军军事学院

1932.12入党

1928.10参加革命

1914.12.06-2004.08.26

享年90

安徽六安人

原陆军第40军副军长

调任沈阳军区装甲兵司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

邓 岳

 

第五任

1957.09-1960.05

39-42

少将(1955)

解放军军事学院

1936年入党

1930年参加革命

1918-2000.04.10

享年82

湖北麻城人

原陆军第40军副军长

调任旅大警备区司令员

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾雍雅

 

第六任

1960-1963.08

43-46

少将(1955)

解放军高等军事学院

1932年入党

1930年参加革命

1917.07-1995.03.16

享年78

江西于都人

原西藏军区副司令员

调任西藏军区司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴 忠

 

第七任

1963.08-1968.04

42-47

少将(1955)

南京军事学院

1935年入党

1933年参加革命

1921-1990.02.26

享年69

四川苍溪人

原陆军第40军副军长

调任北京卫戍区副司令员

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

黄德懋

 

第六任

1968.05-1975.11

49-56

大校(1962)

解放军军事学院

1938.11入党

1938.01参加革命

1919.11-2013.07.23

享年94

山东寿光人

原陆军第40军副军长

调任陆军第14军军长

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

朱玉荣

 

第九任

1975.11-1981.06

54-60岁 

南京军事学院

1938.08入党

1938年参加革命

1921.07.26-2003.06.21

享年82岁

山东泗水人

原国防各部委九院院长

调任旅大警备区参谋长

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

邢维邦

 

第十任

1981.06-1983.05

58-60

南京军事学院

1939.10入党

1938.01参加革命

1923-1997.02.26

享年74

山东淄博人

原陆军第40军副军长

离职休养

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴家民

 

11

1983.05-1985.08

51-53

中将(1990)

少将(1988)

南京军事学院

1950年入党

1947年参加革命

1932.02

辽宁盖州人

原陆军第40军副军长

调任第40集团军军长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长

1985.08-至今

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴家民

 

11

1985.08-1990.04

53-58

中将(1990)

少将(1988)

南京军事学院

1950年入党

1947年参加革命

1932.02

辽宁盖州人

原陆军第40军军长

调任沈阳军区参谋长

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

何道泉

 

12

1990.04-1992.11

55-57

中将(1994)

少将(1988)

南京军事学院

1961.10入党

1951.07参加工作

1935.02

湖北黄陂人

原第23集团军军长

调任总参作战部副部长

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客
 

杨福臣

 

13

1994.02-2001.12

54-61岁

少将(1990)

中共党员

1940.09

辽宁锦州人/满族

原第39集团军参谋长

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王国生

 

14

2001.12-2003.12

54-56

上将(2010)

中将(2005)

少将(1997)

国防大学

中共党员

1968.02参加工作

1947.02

吉林大安人

原第40集团军副军长

调任兰州军区参谋长

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

侯继振

 

15

2003.12-2005.12

48-50

中将(2010)

少将(2002)

国防大学

中共党员

1955.03

山东夏津人

原第23集团军副军长

调任第40集团军军长

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

彭  

 

16

2005.12-2012.12

50-57

少将(2004)

国防大学

中共党员

1970.12入伍

1955.10

河南洛宁人

原第39集团军参谋长

调任兰州军区副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张学锋

 

 

2013.01-至今

52-

少将()

国防大学研究生

中共党员

1961.04

辽宁沈阳人

原第40集团军参谋长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(32790)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017