注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员  

2013-10-21 19:15:41|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第40集团军历任政治委员

中国人民解放军第40集团军的前身是东北野战军3纵队。该纵队是由鲁中军区冀热辽军区部分武装力量发展而来的。

194281,由八路军同东纵队机关为主组成鲁中军区,罗舜初任司令员兼政治委员,石潇江任参谋处长,周赤萍任政治部主任。辖第1(第4旅兼)、第2、第3军分区和军区直属团。19439月,增编第4、第5军分区。

19458月,鲁中军区主力部队改编为山东军区第3、第4师和警备第1、第2、第3、第4旅。

19461月根据中共中央东北局的决定,在辽宁本溪地区由山东军区第3师、山东军区警备第3旅,冀热辽第16军分区所辖之第21、第23旅等部队合编为东北民主联军3纵队,纵队部由东北民主联军辽东(南满)军区领导机构兼。程世才任纵队司令员,罗舜初任政治委员,下辖:第7旅,由山东解放军第3师为主改编;第8旅,由冀热辽军区第16分区第21旅改编;第9旅,由山东军区警备第3旅及第16军分区第23旅改编。全纵队共2.6万余人。

19481月,东北民主联军第3纵队改称东北人民解放军第3纵队。

194811月,根据中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,东北人民解放军第3纵队在辽宁省锦州,改编为中国人民解放军第40军。韩先楚任军长,罗舜初任政治委员,沙克任副军长,刘西元任副政治委员,卓雄任政治部主任。原辖之第7军改称为第118师,邓岳任师长,李伯秋任政治委员;第8师改称第119师,宁贤文任师长,刘光涛任政治委员;第9师改称第120师,郑大林任师长,李改政治委员;东北人民解放军独立第1师调归该军建制改称第153师,管松涛任师长,马毅之任副政治委员(政委未任命)。全军共5.9万余人。

19493月,第40军编入第四野战军第12兵团建制。罗舜初任军长(后由兵团副司令员韩先楚兼)、卓雄任政治委员(后袁升平),蔡正国任副军长,何振亚任参谋长(后宁贤文),李伯秋任政治部主任。

19504月改编的第40军参与了占领海南岛的战役,所辖第118师为进攻海口的主力,第352团第1营后由中国共产党中央军事委员会授予渡海先锋营的称号。1950抗美援朝战争爆发后,第40军北上首批入朝参战。19501025日晨,第118师与经过温井向北镇进攻的大韩民国国防军陆军6师的一个加强步兵营遭遇,在两水洞地区由第118师首先发起突然进攻。在经过1小时的激战后,该加强步兵营覆没。第118师随即攻占了温井。此后中华人民共和国政府和朝鲜民主主义人民共和国政府均将10月25这一天定为中国人民志愿军出国作战纪念日。

抗美援朝战争第四次战役中,第40军在春川以南、金化以北地区抵抗了联合国军与南韩军队3个师及一个旅的进攻,第120师第360团第1连副班长曹庆功、第358团第3连班长王学凤和副班长刘维汉等在子弹打光后与敌方同归于尽,均被中共中央军委追记一等功,并追授一级战斗英雄称号。

19537月,第40军由朝鲜回国。

1976唐山大地震时,所辖步兵第120师在震后参与了抗震救灾的一线工作,下属的第358团第1连后被中共中央军委授予抗震救灾模范连称号。

1985年,中国人民解放军第40军改编为中国人民解放军第40集团军。

40集团军军部位于辽宁锦州市,原部队代号为81054部队,现为中国人民解放军65631部队,直属沈阳军区,为乙类集团军。

 

 

中国人民解放军陆军第40军历任政治委员

1948.11-1985.08

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

罗舜初

 

第一任

1948.11-1949.04

34-35

中将(1955)

解放军政治学院

1932.10入党

1929年参加革命

1914.12.11-1981.02.24

享年67

福建上杭人

原四野第40军政委

调任海军参谋长

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第二任

1949.04-1949.10

35-36

中将(1955)

解放军政治学院

1930.01入党

1927.03参加革命

1915.05.04-2009.03.02

享年94

江西泰和人

原东北野战军第三纵队

政治部主任

调任武汉军管会成员

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

袁升平

 

第三任

1949.10-1952.06

37-40

中将(1955)

解放军军事学院

1930年冬入党

1929.08参加革命

1912.12-2003.08.27

享年91

江西吉安人

原陆军第49军政委

调任志愿军干部部副部长

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

温玉成

 

第四任

1952.08-1953.10

37-38

中将(1955)

解放军军事学院

1932年入党

1929年参加革命

1915.10-1989.10.29

享年74

江西兴国人

原陆军第40军军长

调任解放军军事学院学习

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李伯秋

 

第五任

1953.10-1961.12

37-45

少将(1955)

北京师范大学

1936年入党

1936年参加革命

1916-2005.07.18

享年89

辽宁灯塔人

原陆军第40军副政委

调任沈阳军区政治部副主任

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘光涛

 

第六任

1961.12-1969.08

41-49

少将(1964)

解放军政治学院

1938.07入党

1937.11参加革命

1920.11-2011.02.06

享年91

陕西三原人

原陆军第40军副政委

调任沈阳军区副政委

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘振华

 

第七任

1964.08-1969.08

43-48

上将(1988)

少将(1964)

解放军军事学院

1935年入党

1933年参加革命

1921.07

山东泰安人

原陆军第40军副政委

调任沈阳军区副政委

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第八任

1969.08-1970.00

51-52

大校(1960)

解放军政治学院

1938年入党

1937年参加革命

1918.04-2009.05.07

享年91

山东荣成人

原陆军第40军副政委

调任昆明军区政治部主任

 

 

 

 

 

 

 

第八任

1970.00-1975.00

49-54

上校(1960)

1938.10入党

1938.09参加革命

1921-2006

享年85

山东新泰人

原陆军第40军副政委

调任沈阳军区军政干校政委

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张纪之

 

第九任

1972.09-1983.05

52-63岁

1938.12入党

1937.08参加革命

1920.02

山东高青人

原新华社军管会主任

离职休养

 

 

 

 

 

谭顺田

 

第十任

1983.05-1985.08

60-62岁

1939.07入党

1938.07参加革命

1923-2013.10.02

享年90

山东昌邑人

原陆军第40军副政委

调任沈阳军区纪委专职委员

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赵万福

 

第十任

1983.05-1985.08

 

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员

1985.08-至今

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

郑顺舟

 

11

1985.08-1993.05

52-60

少将(1988)

大学文化

中共党员

1947年入伍

1933.05

辽宁开原人/朝鲜族

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曹惠臣

 

12

1993.05-1996.01

53-56

中将(1997)

少将(1991)

中共中央党校

1963.06入党

1962.08参加工作

1940.07

河北乐亭人

原大连陆军学院政委

调任沈阳军区副政委

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

彭小枫

 

13

1996.01-2001.07

51-56

上将(2006)

中将(2002)

少将(1994)

中央党校研究生

1965.12入党

1963.08参加工作

1945.02

河南镇平人

原第40集团军副政委

调任兰州军区副政委

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赵开增

 

14

2001.07-2003.07

51-53

中将(2009)

少将(1998)

中共党员

1950.07

山东德州人

原第40集团军副政委

调任第16集团军政委

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

崔景龙

 

15

2003.07-2008.07

53-58

中将(2010)

少将(2002)

吉林大学研究生

中共党员

1950.06

辽宁沈阳人

原第16集团军政治部主任

调任武警部队副政委

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘念光

 

第16任

2008.09-2014.01

51-57岁

少将(2007)

中共党员

1974.12入伍

1957.12

江苏靖江人

原第40集团军副政委

调任成都军区政治部主任  

 

 

 

 

 

中国人民解放军第40集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐贵福 

 

2014.03-至今

少将(2010)

中共党员

原第40集团军副政委 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(4808)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017