注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军空军第5军历任军长、政治委员  

2014-01-10 21:50:23|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军空军第5军历任军长、政治委员

1953.03-1978.11(山东潍坊、浙江杭州、云南昆明)

   51953320日在山东潍坊成立。该军1956年移驻浙江杭州。19764月撤销。

并将昆明军区空军指挥所改为新空5军;1978111日又改为昆明军区空军指挥所。

 

 

中国人民解放军空军第5军历任军长

 

 

 

 

 2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

第一任

1956.06-1958.07

42-44

少将(1955)

解放军高等军事学院

1932年入党

1930年参加革命

1914-2010.07.12

享年96

江西吉安人

原华东军区空军副参谋长

调任福州军区空军副司令员

中国人民解放军空军第5军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

高厚良

 

第二任

1958.09-1959.04

43-44

少将(1955)

1933年入党

1928年参加革命

1915-2006.07.14

享年91

河南新县人

原空军第四军长

调任南京军区空军副司令员

 

 

 

 

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

安志敏

 

第三任

1959.04-1963.08

43-47

少将(1955)

1935年入党

1933年参加革命

1916-1967.07.23

享年61

四川阆中人

原空三军副军长

调任广州军区空军副司令员

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

黄径琛

 

第四任

1963.08-1968.05

43-50

少将(1964)

1934年入党

1932年参加革命

1916-1991.06.01

享年75

江苏吴县人

原空四军副军长

调任南京军区空军副司令员

 

 

 

 

 

 白宗善

 

第五任

1968.05-1976.01

50-58

中共党员

1918年生

河北安新人

 

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 李向民

 

第六任

1976.04-1978.10

51-53

1945年入党

1943年参加革命

1925年生

山东历城人

原空军某师师长

调任昆明空军指挥所主任

 

 

 

 

中国人民解放军空军第5军历任政治委员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第5军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

裴志耕

 

第一任

1954.04-1958.07

47-51

少将(1955)

解放军政治学院

1927年入党

1927年参加革命

1907-1997.10.07

享年90

河北大名人

原空五军政治部主任

调任福州军区空军副政委

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

韦祖珍

 

第二任

1959.06-1964.07

47-52

少将(1955)

解放军政治学院

1932年入党

1929年参加革命

1912.08-1982.10.11

享年70

广西东兰人/壮族

原解放军政治学院学习

调任空军工程学院政委

 

 

 

 

陈励耘

 

第三任

1964.07-1971.09

45-46

大校(1962)

空军航空学校

1978.04被开除党籍

1938.07入党

1938.03参加革命

1919.09-2004.12

享年85

四川成都人

原空军某师政委

1971.09被隔离审查

 

  

 

第二政治委员

1970.12-1971.11

 

 

 

 

 

 

 白宗善

 

第四任()

1971.10-1971.11

53

中共党员

1918年生

河北安新人

 

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘 昂

 

第五任

1971.11-1976.01

55-60

华北军政大学

1932.03入党

1930.10参加革命

1916.10-2002.01.17

享年86

江西吉安人

原浙江省军区副司令员

 

 

 

 

2014年01月10日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 李发应

 

第七任

1976.04-1978.01

61-63

少将(1961)

1933年入党

1929年参加革命

1915-2000.11.04

享年85

安徽霍丘人

原昆明空军指挥所政委

调任南京军区空军顾问

 

李建明

 

第八任

1978.01-1978.10

56

1939.05入党

1939.02参加革命

1922.09

山东广饶人

原空六军副政委

 

 

 

 

1978111空五军又改为昆明军区空军指挥所。

  评论这张
 
阅读(5180)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017