注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员  

2014-01-11 14:59:50|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员

1956.03-1967.09(山东潍坊)   1968.12-1985.08(河北唐山)

1956.3在河北杨村组建空六军, 吴宗先任军长,赵正洪任政委。同年6月移驻山东潍坊。

1967年迁往济南,同年915日以该军为基础组建济南军区空军领导机关。吴宗先任司令员,李勃任政委。

1968.12在河北唐山重建空六军, 吉世堂任军长,司中峰任政委。

1985.8空六军改编为空军唐山指挥所。

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长

1956.03-1967.09(山东潍坊)

 

 

 

 

 中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴宗先

 

第一任

1956.03-1967.09

42-44

少将(1955)

军事学院空军系

1935.11入党

1932.003参加革命

1916-1994.06.023

享年78

安徽六安人

原空军第25师师长

调任济南军区空军司令员

 

 

 

 

 

1968.12-1985.08(河北唐山)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吉世堂

 

第二任

1968.12-1971.09

中共党员

山东博兴人

原空军某军副军长

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

褚福田

 

第四任

1977.04-1983.05

49-55

中将(1988)

空军学院指挥系

1946年入党

1944年参加革命

1928-2003.06.10

享年75

河北河间人

原空13军军长

调任北京军区空军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 曾广富

 

第五任

1983.05-1985.08

53-55

空军少将(1988)

空军第六航空学校

1945年入党

1944年参加革命

1930-2010.03.24

享年80

河北滦南人

原空六军副军长

空军唐山指挥所司令员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任政治委员

1956.03-1967.09(山东潍坊)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赵正洪

 

第一任

1956.03-1960.08

43-47

少将(1955)

1933年入党

1930年参加革命

1913-1991.12.30

享年78

湖北黄梅人

原东北军区空军政治部主任

调任国家体委副主任

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李 勃

 

第二任

1960.08-1967.07

48-55

少将(1955)

解放军政治学院

1936.03入党

1933.10参加革命

1912-1992.04.05

享年80

四川平昌人

原空军雷达兵政委

调任济南军区空军政委

 

 

 

 

1968.12-1985.08(河北唐山)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

司中锋

 

第三任

1968.12-1971.09

52-55

少将(1964)

1938.02入党

1935.09参加革命

1916-2003.06.19

享年87

山东邹城人

原北京军区空军政治部主任

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杜镜秋

 

第四任

1972.11-1978.01

解放军高等军事学院

1938年入党

1937年参加革命

1918年生

山东长清人

原高炮指挥部司令员

调任北京军区空军副政委

 

 

 

 

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 杨志福

 

第五任

1978.02-1983.05

50-55

空军政治学校

1946年入党

1939年参加革命

1928年生

山东临朐人

原空六军某师政委

调任北京军区空军副政委

中国人民解放军空军第6军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

马 鸿

 

第六任

1983.05-1985.08

50-52

空军少将(1988)

1950年入党

1951.01参加工作

1933.10

江苏如皋人

原空军第17师政委

调任空军唐山指挥所政委

 

 

 

 

1985.8空六军改编为空军唐山指挥所。

  评论这张
 
阅读(5599)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017