注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第67集团军历任军长、政治委员  

2014-01-01 09:33:30|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第67集团军历任军长、政治委员

1949.02-1998.10

中国人民解放军第67军的前身是华北军区第2纵队。该纵队是由抗日战争时期八路军第115师部分主力部队,与晋察冀军区所属冀察军区为基础发展而来的。

194510月,晋察冀军区所属部队进行扩编,由冀察军区第1、第12、第13军分区部队各一部组成冀察军区刘道生纵队,辖第8、第10旅;由冀察军区第1、第12、第13、第19军分区组成冀察军区郭天民纵队,辖第6、第7、第9旅和骑兵旅。冀察军区刘、郭纵队合称为冀察纵队,郭天民任司令员,李天焕任副政治委员兼政治部主任,易耀彩任参谋长,下辖第6、第7、第8、第9、第10旅和骑兵旅,共25万余人。

   纵队组成后,同月,参加绥远战役,攻克隆盛庄、武川等城镇。19463月,冀察纵队进行整编,撤销第9、第10旅和骑兵旅番号,辖第6、第7、第8旅。6月,晋察冀野战军成立。7月,冀察纵队改称晋察冀野战军第2纵队,郭天民任司令员兼政治委员,韩伟任副司令员兼参谋长,向仲华任政治部主任,原第6、第7、第8旅改编组成第4、第5旅,共2.7万余人,隶属于晋察冀野战军。7月至]0月,该部先后参加了大同、集宁战役、张家口保卫战。11月,参加易()()战役。     

    19491月,根据中央军委关于统一全军部队编制序列和番号的决定,华北军区部队进行整编,2月第2纵队在北平沙河镇改称中国人民解放军第67军,属第20兵团建制。韩伟任军长,旷伏兆任政治委员,马龙、刘儒林任副军长,赵冠英任参谋长,刘国梁任政治部主任。所辖第5旅改称第199师,李水清任师长,李布德任政治委员;第6旅改称第200师,盛治华任师长,钟华农任政治委员。

    67军组建后,隶属中国人民解放军第20兵团。4月,参加太原战役,攻克卧虎山。5月,进驻塘沽、山海关地区担负海防任务。7月,华北军区独立第210师调归该军改称201师。同时,由原国民党军第92军第21师改编的独立第53师分别编入该军各师,全军共4万余人。

  1949101日,第67军第199师作为中国人民解放军受阅部队,参加了中华人民共和国开国大典,光荣地接受了党和人民的检阅。1950822日,第20兵团撤销,第67军归华北军区建制。195127日,重建第20兵团,第67军又归第20兵团建制。

  19516月,第67军赴朝参战。从19516月至19537月,在金城地区担负作战和防御等任务,先后参加了1951年秋季防御作战、1952年秋季反击作战和1953年夏季反击作战等战斗和战役。涌现出范仁和、张富荣、任西和、唐风青、李占广等许多战斗英雄和英雄集体。19549月,奉命从朝鲜回国。

中国人民解放军第67集团军,原中国人民解放军第67军,编号35276部队,隶属济南军区,军部驻山东省淄博市博山镇。

上世纪80年代参加老山轮战,在朝鲜战场上有过出色表现的67军第199师取得重大战果,受到军委嘉奖。在1985年的精简整编中,该军重编为乙类集团军,但第199师仍保留甲种师编制。1996年,第67集团军被军委列入第一批裁减的三个集团军之一,其主力第199师并入第26集团军。

中国人民解放军第67军历任军长

1949.02-1951.06

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

 

 

第一任

1949.02-1950.12

44-45

中将(1955)

抗日军政大学

1926年秋入党

1924年参加革命

1906.02.10-1992.04.08

享年86

湖北黄陂人

原华北军区2纵副司令员

调任军事师范学校校长

 

 

 

第二任()

1950.12-1951.06

36-37

1931.09入党

1929年参加革命

1914.07-1952.07.08

享年38

江西永新人

原第67军副军长

调任志愿军第67军代军长

 

 

 

 

中国人民志愿军第67军历任军长

1951.06-1954.09

 

 

 

 

 

 

 

第二任()

1951.06-1952.07

37-38

1931.09入党

1929年参加革命

1914.07-1952.07.08

享年38

江西永新人

原第67军代军长

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

 

 

第三任

1952.09-1954.09

39-41

少将(1955)

抗日军政大学

1932.04入党

1929.11参加革命

1913.10-1957.08.19

享年44

湖南浏阳人

原志愿军20兵团参谋长

调任第67军军长

 

 

 

 

中国人民解放军第67军历任军长

1954.09-1960.04

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第三任

1954.09-1955.02

41-42

少将(1955)

抗日军政大学

1932.04入党

1929.11参加革命

1913.10-1957.08.19

享年44

湖南浏阳人

原志愿军第67军军长

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

李水清

 

第四任

1955.02-1960.04

37-42

少将(1955)

解放军军事学院

1932.06入党

1930年参加革命

1918.11-2007.08.31

享年89

江西吉水人

原解放军军事学院学习

调任陆军第67军军长

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第67军历任军长

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李水清

 

第四任

1960.04-1968.02

42-50

少将(1955)

解放军军事学院

1932.06入党

1930年参加革命

1918.11-2007.08.31

享年89

江西吉水人

原第67军军长

调任济南军区副司令员

 

 

 

第五任

1968.02-1978.05

49-59

大校(1955)

南京军事学院

1937.11入党

1936.12参加革命

1919-1999.04.28

享年80

山东邹城人

原陆军第67军副军长

调任北京军区副参谋长

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

陈新华

 

第六任

1978.05-1981.06

47-56

大校(1964)

解放军高等军事学院

1939.04入党

1938.07参加革命

1920-1984.03.03

享年64

湖南资兴人

原陆军第67军副军长

调任青岛警备区司令员

 中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李万恒

 

第七任

1981.06-1983.05

58-60

1941.03入党

1940.10参加革命

1923.10

河北涞水

 

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

张志坚

 

第八任

1983.05-1985.06

51-53

上将(1998)

中将(1990)

少将(1988)

山东大学夜大学

1956.02入党

1951.07参加工作

1934.05

山西闻喜人

原陆军第67军某师师长

调任济南军区副司令员

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第67集团军历任军长

1985.08-1998.10

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

吴玉谦

 

第九任

1986.12-1990.06

43-47

中将(1996)

少将(1988)

解放军军事学院

1963.10入党

1961.07参加工作

1943.09

山东宁阳人

原陆军第66军副政委

调任河北省军区政委

中国人民解放军第67集团军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

沈兆吉

 

第十任

1990.06-1994.04

52-56

中将(1998)

少将(1988)

大专文化

1939.03入党

1938.04参加革命

1938.08

山东海阳人

原青岛警备区司令员

调任山东省军区司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

唐烈辉

 

11

1994.04-1998.10

56-60

少将(1988)

大学本科学历

中共党员

1960年参加工作

1938年生

四川蓬溪人

原第28集团军军长

调任济南军区联勤部部长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第67军历任政治委员

1949.02-1951.06

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

旷伏兆

 

第一任

1949.02-1951.06

35-37

中将(1955)

高等军事学院

1933年入党

1929.10参加革命

1914.01.27-1996.06.04

享年82

江西永新人

原华北军区1纵政委

调任志愿军第67军政委

 

 

 

 

 

 

中国人民志愿军第67军历任政治委员

1950.10-1954.09

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

旷伏兆

 

第一任

1951.06-1954.06

37-40

中将(1955)

高等军事学院

1933年入党

1929.10参加革命

1914.01.27-1996.06.04

享年82

江西永新人

原第67军政委

调任十九兵团政委

中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

钟华农

 

第二任()

1954.06-1954.09

41

抗日军政大学

1931年入党

1929年参加革命

1913.09-1955.01.08

享年42

江西瑞金人

原志愿军第67军副政委

调任第67军代政委

 

 

 

 

中国人民解放军第67军历任政治委员

1954.09-1960.04

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钟华农

 

第二任()

1954.09-1955.01

41-42

抗日军政大学

1931年入党

1929年参加革命

1913.09-1955.01.08

享年42

江西瑞金人

原志愿军第67军代政委

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钟炳昌

 

第三任

1955.02-1960.04

40-45

少将(1955)

南京军事学院

1933年入党

1932年参加革命

1915年生

江西兴国人

原第67军政治部主任

调任陆军第67军政委

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第67军历任政治委员

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钟炳昌

 

第三任

1960.04-1966.02

45-51

少将(1955)

南京军事学院

1933年入党

1932年参加革命

1915年生

江西兴国人

原第67军政委

调任建材工业部政治部主任

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈继德

 

第四任

1966.02-1968.01

46-48

大校(1955)

南京军事学院

1938.03入党

1937.10参加革命

1920-1990.04.18

享年70

河北安新人

原陆军第67军副政委

调任济南军区政治部主任

 

 

 

 

 

王金泉

 

第五任

1968.01-1976.11

45-53

大校(1955)

解放军军事学院

1939年入党

1939年参加革命

1923年生

河北安国人

原陆军第67军某师政委

调任济南军区参谋长

 

康成山

 

第六任

1976.11-1983.05

55-62

山东大学夜大学

1940.10入党

1939.06参加革命

1921.04-2004.08.08

享年83

河北深泽人

原陆军第67军副军长

 

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

周克玉

 

第七任

1983.05-1985.01

54-56

上将(1994)

中将(1988)

山东大学夜大学

1945.11入党

1945年参加革命

1929.01

江苏阜宁人

原陆军第67军副政委

调任总政治部主任助理

中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

姜福堂

 

第八任

1985.01-1985.06

44

上将(2002)

中将(1993)

中将(1988)

山东大学夜大学

1960.05入党

1959.01参加工作

1941.10

山东荣成人

原陆军第26军政委

调任济南军区政治部主任

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第67集团军历任政治委员

1985.08-1998.10

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李广生

 

第九任

1985.08-1988.08

55-58

少将(1988)

中共党员

1930年生

山东宁阳人

原陆军第67军副政委

调任河南省军区司令员

中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客 

杜铁环

 

第十任

1988.08-1992.10

52-56

上将(2000)

中将(1993)

少将(1988)

解放军政治学院

1959年入党

1955年参加工作

1938.08

辽宁鞍山人

原陆军第67军副政委

调任总政治部主任助理

 

 

 

 

 中国人民解放军第67集团军历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李学通

 

11

1992.10-1998.10

54-60

少将(1991)

1959.12入党

1957.11入伍

1938.07

山东平原人

原第67集团军副政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第67集团军,编号35276部队,隶属济南军区,军部驻山东省淄博市博山镇。1998年撤销编制,其所属第199摩托化步兵师和200摩步旅调归第26集团军所辖。

  评论这张
 
阅读(17312)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017