注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军第68军历任军长、政治委员  

2014-01-02 07:09:02|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军第68军历任军长、政治委员

1949.02-1985.08

中国人民解放军第68军的前身是华北军区6纵队。

该纵队是由冀中军区独立第7、第8旅和冀晋军区及察哈尔军区各-部组建而成的。

1947126晋察冀军区根据中央军委指示,以冀中军区、察哈尔军区各一部在河北省定县组成第6纵队,由文年生任司令员,向仲华任政治委员,萧新槐任副司令员兼参谋长,张挺任副参谋长。下辖原冀中军区独立第7旅改称的第16旅(辖第464748团,旅长廖鼎祥、政委李斌、参谋长唐丕光、政治部主任张宗胜)、独立第8旅改称第17旅(辖第495051团,旅长徐德操、政委李致远),原察哈尔军区第6分区和冀晋军区第1、第4分区各1个独立团台编而成的第18旅(辖第525354团,旅长罗文坊、政委严庆堤),共17044人,隶属于晋察冀野战军。纵队成立后,参加平汉路北段破击战。

19481月,纵队奉命从河北满城地区出发,初战保()西北,歼敌675人。3月至4月,第6纵队参加察南绥东战役,歼敌4700余人。5月,华北军区第2兵团成立,第6纵队隶属该兵团建制。并新调旷伏兆任副政治委员兼政治部主任。8月,华北军区第3兵团成立,第6纵队转隶该兵团建制。

19492月,根据中共中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,华北军区第3兵团改称第20兵团,第6纵队在北平奶子房改称中国人民解放军第68军,隶属中国人民解放军第20兵团。文年生任军长,向仲华任政治委员,徐德操任副军长,所辖第16旅改称第202师(辖第604605606团),廖鼎祥(后陈应寿)任师长、李斌任政治委员、唐丕光任副师长兼参谋长、范保顺任副政委兼政治部主任;第17旅改称203师(辖第607608609团),杨栋梁任师长、李致远任政治委员、李德才任副师长、祖岳嵘任参谋长、白正刚任政治部主任;第18旅改称第204师(辖第610611612团),罗文坊任师长、严庆堤任政治委员、王钧任副师长、张宗胜任副政委兼政治部主任。军属炮兵团,团长李昆、副团长王庆华。全军共29万余人。独立第25师(由原国民党军第16军第22师改编,4月,参加太原战役,生俘敌少将师长张忠、阎俊贡以下官兵8337名,歼敌955名。太原战役结束后,部队进驻山西阳高、天镇、罗文皂、金家庄地区整训练兵。5月,徐德操任军长,漆远渥任政治委员,宋学飞任参谋长,张逊之任政治部主任。同月,由国民党军第16军第22师改编的独立第25师编入该军(辖第123团,师长梁诗传、政委白正刚兼、副师长刘震兼、政治部主任惠士荣兼)。10月,部队由山西进驻天津、唐山地区,担负保卫海防任务。

19508月,第20兵团番号撤销,第68军直属华北军区领导。19512月重建第20兵团,第68军又归第20兵团建制。

19512月,部队集结于天津附近,补充兵员、更换新的装备并整训部队,为赴朝作战作准备。69日,第68军在第20兵团编成内入朝作战,部队改称中国人民志愿军第68军,军长陈坊仁、政委李呈瑞、副军长宋玉林、参谋长宋学飞、政治部主任严庆堤。下辖第202师,师长陈应寿(后黎光李克林)、政委李斌(后田波);第203师,师长杨栋梁、政委李致远(后惠士荣);第204师,师长曹玉清(后王钧)、政委范保顺;另配属炮兵第6团。全军共4.6万余人。先后担任北汉江至文登里一线的防御任务,粉碎敌“秋季攻势”和“坦克劈入战”,完成东海岸抗登陆作战的准备工作,参加金城地区的反击作战等。与敌作战1021次,歼敌74844人,其中美军10416名、南韩军64392名、希腊军36名,毁伤敌坦克152辆,击落击伤敌机696架,缴获大量武器装备。第68军在抗美援朝3年零10个月的战斗中,涌现出许多英雄单位和英雄个人。其中功臣单位26个,立功个人24018名,其中特等功臣13名,一等功臣178名,“奇袭白虎团”的著名战斗英雄杨育才、志愿军女英雄解秀梅、坦克英雄胡连等就产生在这支部队。19549月,第68军奉命担任永柔以西,隶川以东、新安州西南地区防空作战任务。19553月奉命回国。

19554月,第68军划归新成立的济南军区,驻江苏徐州及其附近地区。

1975年,经中央军委批准,第68军与沈阳军区第46军对调。第68军移驻吉林省吉林市。

1985年百万大裁军,第68军番号撤销。同年8月,该军改编为赤峰守备区(军级),移驻内蒙古赤峰市,所属各师均改编为守备师,驻防林西等地,面向驻蒙苏军,负责东北地区西南方向防务。1992年,赤峰守备区及其所属部队全部撤编,第68军战斗历史即告结束

 

 

中国人民解放军第68军历任军长

1949.02-1951.06

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

文年生

 

第一任

1949.02-1949.05

43

中将(1955)

高等军事学院

1930年入党

1930年参加革命

1907.02.28-1968.06.07

享年61

湖南岳阳人

原华北军区6纵司令员

调任20兵团副司令员

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐德操

 

第二任

1949.05-1951.06

35-37

少将(1955)

高等军事学院

1930年入党

1929年参加革命

1914.01.15-1974.01.16

享年60

湖南平江人

原华北军区6纵副司令员

调任华北军区空军司令员

 

 

 

 

中国人民志愿军第68军历任军长

1951.06-1955.03

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈坊仁

 

第三任

1951.06-1955.03

35-39

少将(1955)

高等军事学院

1932.02入党

1929年参加革命

1916-1967.06.27

享年51

江西兴国人

原志愿军第66军副军长

调任第68军军长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第68军历任军长

1955.03-1960.04

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

陈坊仁

 

第三任

1955.03-1960.07

39-44

少将(1955)

高等军事学院

1932.02入党

1929年参加革命

1916-1967.06.27

享年51

江西兴国人

原志愿军第68军军长

调任济南军区副参谋长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第68军历任军长

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张銍秀

 

第四任

1960.07-1969.12

45-54

少将(1955)

高等军事学院

1934年入党

1930年参加革命

1915.07-2009.08.14

享年94

江西永新人

原第26军军长

调任济南军区副司令员

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吴怀才

 

第五任

1969.12-1980.12

53-64

大校(1955)

高等军事学院

1937.08入党

1930.07参加革命

1916.06-1998.10.11

享年82

湖北红安人

原陆军第68军副军长

调任沈阳军区顾问

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第六任

1980.12-1983.05

58-61

南京军事学院

1938.04入党

1937.10参加革命

1922.08.30

河北平山人

原陆军第68军副军长

调任石家庄高级步兵学校顾问

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

黄在渔

 

第七任

1983.05-1985.08

50-52

少将(1988)

解放军军事学院

1954.01入党

1951.01参加工作

1933.10.07-2004.05.26

享年71

湖北恩施人

原陆军第68军副军长

赤峰守备区司令员

 

 

 

 

中国人民解放军第68军历任政治委员

1949.02-1951.06

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

向仲华

 

第一任

1949.02-1949.06

38

中将(1955)

延安中央党校

1930.09入党

1927.03参加革命

1911.08-1981.05.21

享年70

湖南叙浦人

原华北军区6纵政委

调任20兵团政治部主任

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

漆远渥

 

第二任

1949.06-1951.06

34-36

少将(1955)

延安中央党校

1933.01入党

1929年参加革命

1915-2012.10.14

享年97

安徽金寨人

原华北军区7纵副政委

调任天津警备区司令员

 

 

 

 

中国人民志愿军第68军历任政治委员

1951.06-1955.03

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李呈瑞

 

第三任

1951.06-1955.03

39-43

少将(1955)

抗日军政大学

1933.11入党

1930年参加革命

1912-1967.09.22

享年55

江西兴国人

原志愿军第68军副政委

调任第68军政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军第68军历任政治委员

1955.03-1960.04

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李呈瑞

 

第三任

1955.03-1957.11

43-45

少将(1955)

抗日军政大学

1933.11入党

1930年参加革命

1912-1967.09.22

享年55

江西兴国人

原志愿军第68军政委

调任海军航空兵政委

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

梁仁芥

 

第四任

1957.11-1960.04

45-48

少将(1955)

解放军军事学院

1931年入党

1929年参加革命

1912-1991.11.08

享年79

江西吉安人

原解放军军事学院学习

调任陆军第68军政委

 

 

 

 

中国人民解放军陆军第68军历任政治委员

1960.04-1985.08

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

梁仁芥

 

第四任

1960.04-1963.10

48-51

少将(1955)

解放军军事学院

1931年入党

1929年参加革命

1912-1991.11.08

享年79

江西吉安人

原第68军政委

调任军事电信工程学院政委

 

 

 

曹普南

 

第五任

解放军政治学院

1938年入党

1938年参加革命

1919-1993.06.08

享年74

山东潍坊人

原陆军第68军副军长

调任沈阳军区顾问

 

 

 

 

 2014年01月02日 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李布德

 

第六任

1964-1970

45-51

少将(1955)

高等军事学院

1937年入党

1933.09参加革命

1919年生

四川营山人

原内长山要塞区政委

调任山西省军区政委

 

 

 

第七任

大校(1955)

抗日军政大学

1938.06入党

1936年参加革命

1919.08-1997.04

享年78

山西忻县人

原陆军第68军副政委

调任沈阳军区政治部副主任

 

 

 

 

 

赵斌杰

 

第八任

1978.05-1983.05

56-61

1938.10入党

1938.07参加革命

1922.12-2008.04.27

享年86

河北安平人

原陆军第68军副政委

调任沈阳军区政治部顾问

 

李玉忱

 

第九任

1983.05-1985.08

53-55

少将(1988)

1949.04入党

1947.12参加革命

1930.03-2004.04.24

享年74

辽宁岫岩人

原陆军第68军某师师政委

调任赤峰守备区政委

 

 

 

 

1985年百万大裁军,第68军番号撤销。同年8月,该军改编为赤峰守备区(军级),移驻内蒙古赤峰市,所属各师均改编为守备师,驻防林西等地,负责东北地区西南方向防务。

  评论这张
 
阅读(5445)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017