注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员  

2014-01-09 15:13:05|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员

1951.11-1985.08(吉林四平、辽宁大连)

空三军的前身是四野49军。

195111 月,空军第3军军部在辽宁开原组建,由刘亚楼提议,军委下令调曾国华任空军第三军军长。陆军第46军政治委员李中权(后任南京军区第二政治委员)任政治委员。
    1952年1月8,第49
军番号又撤销,军部改编为空军第3军军部。
    1952
4月下旬,第49军军部由广西贵县移防吉林四平,正式成立空军第3军军部,指挥空军第589师。
    1953
年初,空三军奉命组织指挥所入朝参战。19535月,军前进指挥所从四平出发到达朝鲜介川志愿军西海岸指挥部,军部设朝鲜介川,接替华北军区空军指挥所的指挥任务。
    1953年7月27,朝鲜停战签字。10
月,空三军指挥所回到四平。
   
后该军移驻旅大地区,1985年整编为空军大连指挥所。

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长

 

 

 

 

 中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾国华

 

第一任

1952.01-1954.06

42-44

中将(1955)

1932.02入党

1931.08参加革命

1910.10.15-1978.01.03

享年68

广东五华人

原第49军军长

调任沈阳军区空军副司令员

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第二任

1954.10-1957.06

39-42

少将(1955)

延安中央党校

1934年入党

1931.12参加革命

1915-1993.03.09

享年78

河南渑池人

原第九航空学校校长

调任武汉军区空军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘懋功

 

第三任

1957.08-1960.06

41-44

少将(1955)

军事学院空军系

1935年入党

1934年参加革命

1916.08-2009.12.23

享年93

甘肃华池人

原第十航空学校校长

调任昆明军区空军指挥所主任

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杨思禄

 

第四任

1960.06-1964.04

43-47

少将(1961)

抗日军政大学

1933年入党

1930年参加革命

1917.10

江西于都人

原空六军副军长

调任兰州军区空军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

吕茂堂

 

第五任

1964.06-1968.05

37-42

大校(1960)

空军航空学校

1939年入党

1939年参加革命

1921-2011.09.05

享年90

山东莱芜人

原空三军副军长

调任北京军区空军副司令员

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

孙景华

 

第六任

1968.05-1980.01

39-51

空军中将(1988)

空军第三航空学校

1946.03入党

1945.08入伍

1929年生

山东荣成人

原空二军副军长

调任沈阳军区空军副司令员

 

 

 

 

 

张洪清

 

第七任

1980.01-1985.08

52-57

空军少将(1988)

中共党员

1945年参加革命

1928年生

江苏丹阳人

原空二军副军长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任政治委员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李中权

 

第一任

1951.11-1952.02

36-37

少将(1955)

解放军高等军事学院

1933年入党

1928参加革命

1915年生

四川达县人

原第46军政委

调任北京军区空军参谋长

 中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

栗在山

 

第二任

1952.05-1958.01

36-42

少将(1955)

抗日军政大学

1935.11入党

1933.11参加革命

1916.01.26-2006.12.30

享年90

河南方城人

原第49军副政委

调任第20兵团党委副书记

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

邓东哲

 

第三任

1958.04-1963.07

40-43

少将(1955)

解放军高等军事学院

1932年入党

1930参加革命

1916-1995.08.22

享年79

湖南茶陵人

原志愿军空军副军长

调任福州军区空军副政委

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杨大伦

 

第四任

1963.07-1970.04

42-49

空军大校(1955)

抗日军政大学

1939.02入党

1938年参加革命

1921.03.01-2009.02.04

享年88

河北鹿泉人

原空军第三航校政委

调任沈阳军区空军副政委

 

 

 

 

 

张永亮

 

第五任

1970.04-1971.10

52-53

大校(1955)

中共党员

1918年生

山东淄博人

原哈尔滨第一航校副政委

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第六任

1974.01-1978.10

52-56

空军中将(1988)

1939.10入党

1938年参加革命

1922.11

山东长清人

原总政干部部副部长

调任沈阳军区空军政治部副主任

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赵永焕

 

第七任

1978.10-1982.07

50-54

1944.09入党

1944年参加革命

1928.11.24-1982.07.25

享年54

北京门头沟人

原航空兵一师政委

 

 

 

第八任

1982.09-1983.05

中共党员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第3军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

邵荣棠

 

第九任

1983.05-1985.08

51-53

空军中将(1993)

空军少将(1988)

1949年入党

1947年入伍

1932.05

辽宁锦西人

 原空军某师政委

调任空军大连指挥所政委

 

 

 

 

 

 

1985年空军第三军整编为空军大连指挥所。

  评论这张
 
阅读(6073)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017