注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中华人民共和国最高人民法院院长、首席大法官——周 强  

2014-11-05 20:07:11|  分类: 现任国家级副职 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

1960.04

 

湖北省黄冈市黄梅县人

中华人民共和国最高人民法院院长、首席大法官——周  强 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

1976.08参加工作

1978.09入党

西南政法学院法学硕士

最高人民法院院长。首席大法官、党组书记

1976.08—1978.09,湖北省黄梅县独山乡周边大队知青
1978.09—1982.09
,西南政法学院法律系学习
1982.09—1985.08
,西南政法学院研究生院民法专业学习
1985.08—1989.12
,司法部政策研究室法规处干部、主任科员,法规司法律法规处主任科员
1989.12—1991.07
,司法部法规司法律法规处副处长
1991.07—1993.03
,司法部法规司法律法规处处长

1993.031993.09,挂职任广东省深圳市司法局局长助理

1993.09—1995.04,司法部办公厅副主任兼部长办公室主任
1995.04—1995.10
,司法部法制司司长
1995.10—1997.11
,共青团中央书记处书记
1997.11—1998.06
,共青团中央书记处常务书记(副部长级)
1998.06—2001.01
,共青团中央书记处第一书记(正部长级)

  中央精神文明建设指导委员会委员,

2001.01—2006.09,共青团中央书记处第一书记(正部长级)

  中央精神文明建设指导委员会委员,

  中央社会治安综合治理委员会委员
2006.09—2006.11
,湖南省委副书记、代省长,共青团中央书记处第一书记,

  中央精神文明建设指导委员会委员,中央社会治安综合治理委员会委员
2006.11—2007.02
,湖南省委副书记、代省长,

  中央精神文明建设指导委员会委员,中央社会治安综合治理委员会委员
2007.02—2010.06
,湖南省委副书记、省长;湖南省委书记、省长
2010.06—2010.09
,湖南省委书记,省人大常委会主任候选人
2010.09—2013.03
,湖南省委书记、省人大常委会主任

2013.03—至   今,任最高法院院长、党组书记、首席大法官

1978.09—1982.09,西南政法学院法律系学习;

1982.09—1985.08,西南政法学院研究生院民法专业学习,获法学硕士;
1995.09
1996.07,中央党校一年制中青年干部培训班学习;

2005.112006.01,中央党校省部级干部经济体制改革专题研究班学习;

第十六、十七、十八届中央委员。

第九届全国人大常委会委员

中华人民共和国最高人民法院历任院长

沈钧儒(1949.101954.09)董必武(1954.091959.04)谢觉哉(1959.041965.01

杨秀峰(1965.011975.01)江  华(1975.011983.04)郑天翔(1983.041988.04

任建新(1988.041998.03)肖  扬(1998.032008.03王胜俊2008.032013.03

周  强2013.03—至   今)

中国共产党湖南省委历任(第一)书记

黄克诚(1949.08-1952.09)金  明(1952.09-1953.10)周小舟(1953.10-1959.09

张平化(1959.09-1966.06)王延春(1966.06-   革)华国锋(1970.11-1977.06

毛致用(1977.10-1988.04)熊清泉(1988.04-1993.09)王茂林(1993.09-1998.10

杨正午(1998.10-2005.12张春贤2005.12-2010.04周  强2010.04-2013.03

徐守盛2013.03-2016.08杜家毫2016.08-至   今)

湖南省人民政府历任(主席)省长

陈明仁(1949.081950.04)王首道(1950.041952.12)程  潜(1952.12—文   革)

  原(1967.051970.05)华国锋(1970.051977.11)毛致用(1977.111979.12

孙治国(1979.121983.04)刘  正(1983.041985.07)熊清泉(1985.071989.02

陈邦柱(1989.021995.01)杨正午(1995.011998.10)储  波(1998.102001.08

张云川(2001.082003.03)周伯华(2003.032006.09周  强2006.092010.05

徐守盛(2010.05—2013.03)杜家毫2013.042016.09许达哲2016.09—至   今)

中国共产主义青年团中央委员会书记处历任第一书记

方国昌(1922.05—1923.08)刘仁静(1923.08—1925.01)张太雷(1925.01—1927.05

任弼时(1927.05—1928.07)关向应(1928.07—1929.09)冯文彬(1949.04—1952.09

胡耀邦(1952.09—1964.11)胡克实(1964.11—   革)韩  英(1978.10—1982.11

王兆国(1982.11—1984.12)胡锦涛(1984.12—1985.11)宋德福(1985.11—1993.05

李克强1993.05—1998.06周  强1998.06—2006.12胡春华2006.12—2008.05

陆  昊2008.05—2013.03)秦宜智(2013.03—   今)

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(1727)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017