注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员  

2015-07-03 21:01:42|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员

1955.01-至今

总参谋部管理保障部的前身是解放军总直属队行政部,由军委办公厅兼管。

195003月,组建总直属队行政部,

195407月,正式列入总参谋部序列,改称总参谋部行政经济管理部(简称总参行政部)。

195501月,总参行政部开始办公,由军委办公厅副主任朱早观兼管。

195510月,才陆续任命部的领导干部。

196009月,撤销总参行政部,成立国防部办公厅管理局。

196310月,国防部办公厅管理局改为总参谋部管理局,归总参谋部建制。

200312月,扩编为总参管理保障部。

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部行政经济管理部历任政治委员

1955.01-1960.09

 

 

 

 

中华人民共和国国防部办公厅管理局历任政治委员

1960.09-1963.10

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第一任

1960.12-1963.10

46-49

少将(1955)

1930年入党

1930年参加革命

1914-1998.10.02

享年84

江西泰和人

原总参行政管理部副部长

调任总参管理局政委

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理局历任政治委员

1963.10-2003.12

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第一任

1963.10-1969.12

49-55

少将(1955)

1930年入党

1930年参加革命

1914-1998.10.02

享年84

江西泰和人

原国防部办公厅管理局政委

调任总后勤部副部长

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

颜吉连

 

第二任

1969.12-1975.07

53-59

少将(1964)

解放军军事学院

1933.05入党

1930.07参加革命

1916.05-2011.09.22

享年96

湖南茶陵人

总参管理局局

调任总参通信部副主任

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第三任

1975.08-1977.05

54-56

1938年入党

1938年参加革命

1921-2007.05.21

享年86

河北巨鹿人

原交通部革委会主任

调任基建工程兵办副主任

 

  

 

第四任

1978.10-1983.02

61-66

大校(1960)

中共党员

1938.02参加革命

1917年生

山东文登人

原舟嵊要塞区副政委

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李春亭

 

第五任

1983.02-1984.05

58-59

解放军政治学院

1941年入党

1938年参加革命

1925年生

山东莱芜人

原总参管理局副政委

调任总参机要局政委

 

吴志远

 

第六任

1984.05-1988.08

 

 

 

 

 

 

王联寿

 

第七任

1988.08-1990.07

59-61

少将(1998)

1956.12入党

1950.05入伍

1929.03

辽宁沈阳人

 

刘振国

 

第八任

1985.08-1990.06

47-52

少将(1990)

1965.10入党

1963.07入伍

1938.07

内蒙古通辽人

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王冠三

 

第九任

1990.07-1992.10

59-61

少将(1998)

1954.07入党

1948.07参加革命

1931.01-2007.07.11

享年76

河北乐亭人

原总参管理局副局长

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾海生

 

第十任

2003.08-2003.12

56

少将(2001)

北京工业大学

中共党员

1968.06参加工作

1947.07

江西吉安人/

原总参办公厅副主任

调任总参管理保障部政委

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员

2003.12-至今

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曾海生

 

第十任

2003.12-2007.09

56-60

少将(2001)

北京工业大学

中共党员

1968.06参加工作

1947.07

江西吉安人/

原总参管理局政委

 

孙健民

 

11

2007.9-2008.09

少将(2005)

中共党员

原总参管理保障部副部长

调任总参政治部主任

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

12

2008.09-2012.02

少将(2000)

中共党员

原总参管理保障部

副部长

中国人民解放军总参谋部管理保障部历任政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

赵国旗

 

 

2012.02-至今

52-

少将(2009)

 中共党员

1960.09

河北无极人/回族

原总参信自息化部

政治部主任

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(1383)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017