注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长  

2015-07-04 18:26:57|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长

1986.10-至今

198610月,成立陆军航空兵办公室(副军级),属总参谋部建制,由装备部代管。

198810月,总参陆军航空兵办公室改为总参陆航局,归总参直接领导。

1989年02月,总参陆航局正式开始办公。

199209月,总参原炮兵部、装甲兵部、工程兵部、防化部、陆航局合并,

组建成总参兵种部。

200312月,总参陆航局扩为陆军航空兵管理部。

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵办公室历任主任

1986.10-1989.02

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

曹天臣

 

第一任

1987.07-1989.02

少将(1991)

中共党员

 

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵局历任局长

1989.02-2003.12

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王守仁

 

第二任

1989.02-1995.12

58-64

少将(1988)

中共党员

1931年生

河北安新人

 

李希元

 

第三任

1995.12-2000.12

55-60

少将(1994)

1964.09入党

1962.08入伍

1940.12

河北丰润人

原陆军参谋学院副院长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

朱清益

 

第四任

2000.12-2001.06

52-53

空军中将(2007)

少将(2000)

空军指挥学院

1967.08入党

1966.07入伍

 1948.12

浙江永嘉人

原总参陆航局副局长

调任总参陆航局政委

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

马湘生

 

第五任

2001.06-2003.12

52-54

少将(2000)

空军第二飞行学院

中共党员

1968.01入伍

1949.12

湖北红安人

原总参陆航局副局长

调任总陆航部部长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长

2003.12-至今

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

马湘生

 

第五任

2003.12-2010.00

54-61

少将(2000)

空军第二飞行学院

中共党员

1968.01入伍

1949.12

湖北红安人

原总参陆航局局长

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

  

 

第六任

2010.00-2012.12

53-55

少将(2006)

南京陆军指挥学院硕士

中共党员

1957.07

辽宁东沟人 

原总参作战部副部长

调任总参战略规划部部长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部陆军航空兵部历任部长 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

袁继昌

 

第七任

2012.12-至今

55-

少将(2009)

中共党员

1974年入伍

1957.11

湖北随州人

原总参陆航部副部长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(3121)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017