注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

詹林瑞博客

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任  

2015-07-07 22:41:46|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任

1964.06-至今

196406月5,国防部办公厅外事处扩编为局,称国防部外事局。

1965125,中央军委决定将国防部外事局划归总参谋部建制,称总参外事局。

199712月,总参谋部外事局改称外事办公室,对外称国防部外事办公室。

 

 

 

 

中华人民共和国国防部外事局历任局长

1964.06-1965.12

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

潘振武

 

第一任

1964.06-1965.12

56-57

少将(1955)

延安中央党校

1930年入党

1926年参加革命

1908.04.26-1988.09.22

享年80

湖南常德人

原国防部办公厅副主任

调任总参外事局局长

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事局历任局长

1965.12-1997.12

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

潘振武

 

第一任

1965.12-1969.05

57-61

少将(1955)

延安中央党校

1930年入党

1926年参加革命

1908.04.26-1988.09.22

享年80

湖南常德人

原国防部外事局局长

调任武汉军区副政委

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

柴成文

 

第二任

1969.05-1982.08

54-67

少将(1961)

1937年入党

1936年参加革命

1915-2011.03.06

享年96

河南遂平人

原总参情报部副部长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第三任

1982.08-1985.08

62-65

大校(1955)

1938.03入党

1938年参加革命

1920-1989.11.20

享年69

河南信阳人

原中国驻联邦德国大使

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

宋文中

 

第四任

1985.08-1990.06

56-61

中将(1993)

少将(1988)

1945.11入党

1944.07参加革命

1929.11.29-2003.04.26

享年74

河北玉田人

原中国驻日本大使馆武官

调任军事科学院副院长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

傅加平

 

第五任

1990.06-1995.01

57-62

少将(1988)

中共党员

1933年生

天津人

原总参外事局副局长

 

 

第六任

1995.01-1997.12

少将(1993)

中共党员

湖北武汉人

原总参外事局副局长

调任总参外事办主任

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任

1997.12-至今

 

 

 

 

 

 

 

第六任

1997.12-2000.06

少将(1993)

中共党员

湖北武汉人

原总参外事局局长

调任总参外事办主任

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

詹懋海

 

第七任

2000.06-2003.07

少将(1997)

对外经贸大学

中共党员

原总参外事局副局长

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

张邦栋

 

第八任

2003.07-2007.10

58-62

少将(1999)

北京传媒大学

中共党员

1945年生

安徽定远人

原国防部外事办副主任

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

钱利华

 

第九任

2007.10-2013.02

少将(2007)

中共党员

安徽枞阳人

 

 

 

 

中国人民解放军总参谋部外事办公室历任主任 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

关友飞

 

 

2013.02-至今

56-

海军少将(2009)

中共党员

1976年入伍

1957.09

广西梧州人

原总参外事办副主任

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(1971)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017